Мысли вслух

Растем и говорим…

Внучка растет, радует и часто смешит.

Интересно наблюдать развитие речи Мии, ею образованные словесные формы очень живые, неповторимые. Уже составляет сложные предложения. Каждый день словарный запас растет, осмысливается ею. Спрашиваю как-то: «Почему?»

Ответ: «Почему, почему? Потому что!» И точка!

Радует то, что не молчит, а пытается все повторить, неумело, не до конца выговаривая все звуки,  повторяет и повторяет. Часто смысл сказанного не осознает до конца, а иногда шокирует глубоким пониманием. Главное — говорит, много ….

Завтракали втроем, взрослые обсуждали серьезную тему. Она слушала, вбирая в себя информацию. А потом сказала: «Логично!» Одно слово, но какое!!!!Мы дружно рассмеялись, а Мия, четко выговаривая буквы, серьезно резюмировала: «Не смесно!» Могла ведь сказать, мол, не смейтесь, а выдала четкую краткую форму с логическим умозаключением.

Любит свои волосы, они длинные, немного вьются кольцами. Спрашиваю ее: «Заплести косичку или как?» Нет, я — Принцесса!» И это подразумевается ею, как распущенные причесанные волосы. Ее воображение работает, это не просто радует, это восхищает, потому что далеко не все люди умеют работать с воображением, а ведь оно сильнее и мощнее интеллекта, который приземлен реальностью, определенными ограничениями. А воображение без границ, не признает никаких условий, лимитов! Как говорил А.С Пушкин: «Иди, куда влечет тебя свободный ум!»

И девочка живет в мире реальности, перемешанной со сказками, легко преобразуя свой маленький мир в сказку и обратно. Ее речь показывает, насколько идет мощное и быстрое  развитие мыслительных процессов. Легко переходит с английского на родной,  подчиняя английские слова законам русского и наоборот.  Наблюдаю за ее словесными формами, понимаю, как тяжело иностранцам воспринимать наши тонкости префиксов и суффиксов, прочувствовать глубину смысла измененного слова…

Мия стоит у зеркала, собирая волосы в пучок, замечает: «Распутные волосы…»

Ну, да…такие вот, «распутные» распущенные волосы.

Пока записываю все ее высказывания, собираюсь написать книгу о развитии детской речи с колыбели… на примере речи внучки. Когда-то писала  курсовые и диплом по речи сыновей.  Теперь внучка выдает свои «перлы».

…иные, ведь жизнь уже совсем другая, теперь компьютеры, развитие деток идет намного быстрее.

И это интересно!

#Dresses_ZoyaWoolwitch #ПлатьяДляДеток_ЗояВулвич #ЗояВулвичЛетниеДетскиеПлатья 
#РазвитиеДетскойРечи