Сшитые детские платья

В глазах радость! Это награда бабушке…

И вот, платье для Мики готово! Жду внученьку на выходных.

Наблюдать за ребенком, его непринужденность, реакцию на многие вещи… очень интересно. С ней я открываю новый мир. Девочек у меня не было, с подростками работала, конечно, но они большие, поступали осознанно, их реакция часто была предсказуема.

А тут кроха, совсем малышка, но… что я наблюдаю? Это не просто ребенок, в этой маленькой девочке уже присутствует женщина. Маленькая женщина! Она постоянно крутится перед зеркалом, оценивая себя и наряды, не терпит неряшливости, понимает, что красиво, а что нет… Меня это удивляет, потому что я воспитывала сыновей. Они не любили наряжаться. Я часто слышала: «Мама, не надо мне красивого, сшей мне штаны с большими карманами, старенькие, чтобы я мог валяться…»

Когда сын приходил домой, из  брюк «с большими карманами» я извлекала половину ведра камней, проволочек, гвоздей, всякие щепочки, кнопки… в общем, все то, что ему казалось ценным для задумок смастерить с друзьями какой-то пистолет, ружье. А  потом гонять с пацанами, играя в войнушку. Воспитание мальчишек и девочек… ой, разнится… другая психология, иной подход. Поэтому, очень интересно поведение внучки.

Часто она меня удивляет. Когда приходит, видит на манекенах новые вязаные платья. Она подолгу стоит и рассматривает. А потом выдает перлы: «Хотю такое!» Иногда  надеваю на манекены разные платья, среди них то, что ей больше всего ранее  понравилось. Она неизменно выбирает то, что хотела раньше.

А теперь о том, какая была реакция на наряд «Апельсин». Мия вошла, сразу увидела висящее  новое платье и начала стаскивать спешно с себя одежду. Я помогла ей.Облачилась в «Оранж» (все платья я сделала с молниями, чтобы надевать и снимать было легко), Мия сразу к зеркалу, покрутилась, сама себя поцеловала и вернулась ко мне. Обняла и сказала: «Спасибо, бабуска!». А потом, ближе к вечеру, мы пошли на прогулку.

Мия шла с папой, держа его  за руку, а я сзади. Когда выходили из подъезда, она увидела  девочек  и говорит папе: » А они увидят мое платье?» Я усмехнулась. Какая разница, увидят или нет.  Прошли через дорогу и Мия прошептала папе:» Увидели, увидели. Они посмотрели на мое «платюшко»!

-Ну и что?

-А такое только у меня, больсе ни у кого нет.»

Мы с сыном переглянулись и сдержали свой смех. Растет женщина, пока она еще маленькая, но дух соперничества ..ох, велик!

А в следующие выходные она пришла и надела другое новое платье, сшитое из декорированного (шитье) хлопка. Под теплый колорит наряда подобран цветок на головке и носочки.

Платье очень простое, крой по косой линии, украшено подобной по цвету тесьмой по подолу и на пройме (что делает  изделие очень нежным).

И что меня удивляет! Ребенку нравится позировать, никакого смущения и зажатости, она восхищается сама собой, понимает, что «касивая»!

 

 

 

#Dresses_ZoyaWoolwitch #ПлатьяДляДеток_ЗояВулвич #ЗояВулвичЛетниеДетскиеПлатья 
#ПлатьяДляЛета_ЗояВулвич