Мысли вслух,  Сшитые детские платья

Восхитила!

После того, как я ответила внучке на вопрос: что такое война, «почему» исчезло.

Но, у меня появился интерес понять, откуда возник вопрос. Мы с ней, естественно, о политике не говорим, радуемся простому общению с малышкой, наблюдаем, как строит свои предложения, научилась обобщать связанные между собой события, формы предметов, слова.

Однако же возникло непонимание, что послужило источником для такого серьезного вопроса.

Вечером, перед сном, бабушка всегда рассказывает сказки.  Много сказок Пушкина Мия  знает, но больше всего полюбилась ей  «Сказка о царе Салтане». Знает ее целыми кусками наизусть.

Вчера ходили с ней в магазин, она встала на тележку и прокатилась, стоя на ней. Когда выехали из магазина, попросила еще ее повозить. Я катала ее и мы громко читали  Пушкина по «Сказке о Салтане», одну строку я, вторую — она.. Мы двигались, смеялись, декламировали и снова хихикали: «Не губи ты нашу душу, выплесни ты нас на сушу…»

Потом отвезли продукты домой и вернули тележку на место.

Вечером, перед сном, Мия снова попросила  «О Салтане».

Начало с трех девиц… ребенок спокойно слушал, дошла баба до «В те поры война была.
Царь Салтан, с женой простяся…» 

И тут моя внучка громко закричала:  «Да, да, теперь я знаю слово ВОЙНА

Я оторопела, примолкла и слушала ее радостный восторг, она проникла в смысл услышанных строк. Она сделала маленькое открытие для себя..

Я порадовалась тому, что девочка не механически запоминает текст, а хочет его знать, глубоко понимать каждое слово!

Удивила, что тут сказать! Восхитила! Я была на седьмом небе!

Мия знает другие сказки Пушкина, что-то выносит из каждой для себя. Из «Сказки о рыбаке и рыбке» она сделала умозаключение: «Да, жалко дедушку, а бабка фу, противная!»

Сложна пока «Сказка о мертвой царевне». На днях познакомилась со «Сказкой о золотом петушке», многое пришлось пояснять, но все же главное понято, что нужно не только обещать, но и выполнять.  Правда остался вопрос, почему Шамаханская царица «пропала»… С первого раза не все в ее сознании уложилось, постепенно поймет.

Зато с гордостью заявила: «Я знаю ВОЙНУ!», то есть, она понимает теперь, что означает это слово. А вечером смотрели вместе мультик  «По щучьему велению, по моему хотению»,  чтобы она представляла , что такое щука, кто такой Емеля, а потом эту сказку  рассказывать будем друг другу, чтобы она училась грамотно формулировать предложения.

Снова был образ войны, только вояк волшебная метла выбросила с поля боя.

Я даже не подозревала, что в сказках так часто возникает вопрос войны. Учусь вместе с внучкой смотреть на мир ее глазами.

 

Мы любим котиков, отобрали у бабы тоненькое трикотажное хлопковое платье с двумя «котенками» и вместе сшили сарафанчик. Даже босоножки с котиками.

 

#общениеСдетьми #детскиеПлатья_ЗояВулвич #ZoyaWoolwitch #ДетскиеШитыеНаряды