Вязание,  Мысли вслух

«А почему война?»

Ребенок растет, расширяется кругозор, он открывает для себя мир вокруг..  появляется много новых вопросов. Далеко не на все вопросы легко ответить.

Раз пять меня спрашивала внучка: «Война почему?» Пытаюсь доступно объяснить, но слишком мал запас ее слов, смысл которых ребенок понимает. Один вопрос цепляется за другой…

Как объяснить доступно? А уходить от ответа нельзя, она будет искать ответы в других местах. Надо, что б именно сейчас установился контакт, чтобы ребенок точно знал, кто ему объяснить и расскажет.

Пытаюсь пояснить ей, что враги приходят и хотят забрать твою землю.

-«Почему враги?» Понимаю, что она хочет понять, КТО такой враг, в 4 (с хвостиком) года нет у малышей врагов, само слово полная абстракция.

Сложно донести нужный смысл только словами, нужно включить воображение. Решаю найти художественный фильм, в котором через восприятие ребенка раскрывается значение слова «ВОЙНА!»

Почему через восприятие ребенка? Потому что такие фильмы ближе к сознанию ребенка, чем взрослые картины, во-вторых, ужас войны может ранить душу малыша. Важно щадяще подойти к этому вопросу.

И я вспомнила  фильм «БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ», в котором главный герой — подросток музыкального военного училища, как он воспринимал нападения врага на военный гарнизон.

Естественно, мы смотрели вместе, многое надо было пояснять, смягчать или разжевывать смысл.

— Почему плачет бэбичек (бэби — малыш на англ языке, Мия к английским словам добавляет  «русские» суффиксы эмоционального окраса).

-«Маму фашист убил».

-«ФАШИСТ?»- в ее глазах немой вопрос: «Кто это?»

-«Это враг, который пришел завоевать Россию».-

-«А зачем он стреляет? Фасыст убил маму! Он плохой дядя!»

Потом поясняла, что солдаты ползали за водой, почему пили по полглоточка, оставляя для пулемета, почему нет еды, почему женщины в крепости сидят и смотрят на военных с мольбой..  Много было вопросов, девочка слушала ответы и смотрела на экран.

Потом пришел папа с работы, она, громко и спешно донесла папе всего за несколько секунд часовой фильм: «Папа, я смотрела фильм про войну! Не было чего кушать, водички не было, по полглоточка давали бэбичкам, маму убили!»

Потом она повернулась ко мне с вопросом в глазах, я поняла: «Фашисты..»

-«Да, фасысты стреляли,- опять повернулась ко мне. Я подсказала: «Гитлер…»

-«Да, Гитлерр плохой дядя!»

Потом она несколько раз в течение вечера вспоминала события фильма и говорила: «Война  плохая, это страсно!»

Ребенок пополнил свои знания волнительными событиями, происходящими в мире, узнала новые слова и пережила эмоциональные впечатления.

Посмотрим, какие теперь вопросы будут у нее..

Сейчас ее  рядом нет, она «на каникулах», приедет с новыми впечатлениями.

#ИдеиВязания_ЗояВулвич #ОбщениеСдетьми #ДетскаяВязанаяОдежда #Knitting_ZoyaWoolwitch

 

Летний хлопковый топик.

 

 

 

#ИдеиВязания_ЗояВулвич #ОбщениеСдетьми #ДетскаяВязанаяОдежда #Knitting_ZoyaWoolwitch