Мысли вслух,  Сшитые детские платья

В руках глянцевый журнал…

Увидела интересный наряд на обложке выставленного для обозрения журнала, решила полистать, стоит его покупать или нет?

Ух, модные платья, но, начав читать, я закрыла журнал, было неприятно. Глянцевый журнал с таким известным названием, а корректор не знает элементарного…

А именно, как употребляется глагол НАдевать и Одевать. Я не буду писать название статьи, самого издания. Зачем? Редактор обидится, я же буду виновата. Безграмотность скажет сама о себе  «рублем».

Мне хочется обратить ваше внимание на то, что эти два похожих глагола очень разные по своему значение. И это нужно знать.

ОДЕТЬ можно кого-то, живое существо: человека, животное, ребенка…

А НАДЕТЬ что-то, например: надеть строгое платье на молодую особу или надеть шапку, чтобы не замерзнуть.

Разницу чувствуете? Замечательно! Избегайте ошибок в речи. При встречах с незнакомыми людьми языковые конструкции расскажут о вас очень многое, о чем не все подозревают.

А если у вас есть дети, вы обязаны хорошо знать родной язык, чтобы учить ребенка с раннего возраста правильно разговаривать.

К развитию речи детей у меня очень давний интерес, еще с ВУЗа, сначала  писала курсовые, диплом по развитию речи своих мальчишек, а теперь наблюдаю обороты и словоформы внучки, постоянно дополняя свои знания чтением разных источников. Психолингвистика -это так интересно… (Жаль, что жизнь коротка.)

И наткнулась на статью, которая меня потрясла в некотором роде.

Описывается японская семья, родители учатся в аспирантуре, а ребенку всего 6 месяцев.  Чтобы не брать академический отпуск, отвезли малыша к пожилым родителям. Успешно закончили  обучение, защитились и забрали малыша, которому исполнилось полтора года. Он еще не говорил, только рождались первые слова.

Малыш рос смышленый, быстро начал пополнять свой словарный состав… и родители обнаружили, что говорит он не на современном классическом японском языке, как его мама и папа, а применяет те формы, которые слышал от дедушки и бабушки.

Как ни старались родители учить малыша новым формам современного языка, ребенок  употреблял те обороты, которые были у него в пассиве, он их слышал от старых родных.

До 7 лет  ученые родители пожинали плоды пассивного  усвоения старо-японского. Только в школе, когда ребенок слышал речь учителей и детей  на классическом современном языке, лексика ребенка начала принимать правильное звучание.

Для чего этот пример? Ученые пришли к выводу, что очень важно для ребенка с раннего детства слышать грамотную речь. То, что происходит в голове ребенка, человека, пока никто не может объяснить. Мозг не спешит раскрывать свои тайны и секреты.  Психолингвисты говорят, что (в лучшем случае) мы знаем о работе наших извилин 3-5 % , всего лишь!

Происходящие процессы понимаем опосредствовано, выводы делаем после длительных (иногда многолетних) наблюдений, они не всегда радуют, бывают удручающими… Исправлять отклонения приходится долго и трудно.

Поэтому, хочу призвать родителей чаще сравнивать свои речевые обороты и произношение слов с информацией в компьютере, сейчас так легко и быстро посмотреть, как правильно звучит или применяется та или иная языковая единица.

Естественно, даже  лингвисты постоянно обращаются к словарям, все языковые правила знать и постоянно помнить невозможно, но к этому надо стремиться. А если ребенок с раннего детства будет понимать красоту родного языка, уметь правильно применять обороты и конструкции, он будет чувствовать значение, смысловые оттенки и изящество слова, где и как им пользоваться.

Очень важно и интересно в жизни уметь владеть родным языком грамотно!

 

Маленькое отступление. Разговариваю с сыном: надо попробовать сделать анализ всей нашей проделанной работы вместе с Мией. Может она поймет, как нужно сделать. Внучка слышит и говорит: «Мы пойдем делать тест»? (Медицинский тест на ковид делаем в детский сад каждую неделю.)

Объяснили, что не только медицинские анализы бывают. Теперь она спрашивает:  «анализовать» будем»?

Так мы быстро научились успешно анализировать наши дела..

 

Шитое хлопковое трикотажное платье, украшенное вышивкой.

Каждое утро Мия, открывая глаза, задает один и тот же вопрос: «А какое платье сегодня я надену?» Очень любит быть «красивой»

#ДетскиеПлатья_ЗояВулвич #SewnChildrensExclusive_ZoyaWoolwitch #НАдетьИодеть #ГоворитьГрамотно