Вязание,  Мысли вслух

Режет слух…

На днях просмотрела видео  встречи журналиста Андрея Караулова с Дмитрием Лихачевым.

Лихачев — уникальная мощная личность, махина современности, не меньше. Со студенческих лет им восхищалась, читала  о нем, его  труды.. Ученый был для меня непревзойденным авторитетом и источником вдохновения.

И вот, новый ролик журналиста, живая встреча с уважаемым человеком, его тихий спокойный голос, диалог партнеров. Поймала себя на мысли, что давно не слышала такой грамотной речи, четких языковых конструкций…

Большая редкость услышать правильную речь, образование стало таковым, что кажется… мы теряем  — родной язык, он становится выхолощенным, однообразным, некрасивым.. Иногда слышишь огрызки вместо слов родного языка. Богатый красивый русский язык!

Особенно на фоне развития интернета: безграмотных роликов с ужасными речевыми оборотами и грубейшими ошибками в ударении или в словообразовании. Да, русский язык не так прост, как нам кажется на первый взгляд.  И это я постоянно наблюдаю в развитии речи внучки, она  говорит, четко следуя логике языковых форм:

глагол  ДАВАТЬ: я ДАВАЮ, ты ДАВАЕШЬ у внучки в речи.

ЗАБРАТЬ в повелит. наклонении внучка образует по логике других часто слышимых слов: «забрай меня»!

ИСКАТЬ, глагол несовершенного вида, 2л.ед.ч. ИЩИ. Почему? Так развивается наш язык, но, ведь эта существующая форма нелогична! Поэтому внучка образует  «искай».

Это на первый взгляд нам кажется, что неправильная форма образована внучкой. Но она ведь права: слово создано ею по аналогии с другими: ДАВАЙ, ЗАБРАЙ, ИСКАЙ, РИСОВАЙ!

В русском языке много исключений из правил, носители языка к ним привыкли и не замечают. Ошибки у маленьких детей простительны. Они учатся говорить, применять формы слов по аналогии, на слух, постепенно усваивают языковые традиции, постоянно корректируя свою речь под влиянием родных и взрослых.

Совсем по-иному воспринимаются ошибки в речи взрослых носителей языка. Они часто не замечают ошибок, подчас очень грубых, недопустимых в речи грамотных людей.

На днях ходила за продуктами на рынок. И совсем рядом слышу русскую речь, от словоформы которой будто током ударило: «Ложь сюда! Я лОжила и ты ложь»!

Я повернулась в сторону услышанного, чтобы понять, КТО говорит. Была несколько смущена: зрелая женщина внуку лет семи рекомендовала положить покупку в сумку.

Хорошо причесана, ногти с шикарным маникюром, одежда из бутика… а речь бомжа.

Встала в сторонку и проследила ее дальнейшее движение. Она пошла к своей машине. Рассуждаю: внук, значит, живет с детьми, одета шикарно, не бедствует, похоже и не работает. Безграмотна. Сразу пришел ответ многих наблюдений на протяжении долгих лет: из новых русских, которые не обременяют себя лишними знаниями родного языка. грамотной речью… Из тех, кто знает, как можно украсть и жить красиво.

И таких на Кипре немало…

Для читателей хочу написать, прокричать, потому что стыдно, когда люди не знают родного языка и не стремятся знать, особенно досадно такое поведение сейчас, когда компьютер всегда под рукой и легко узнать правильное употребление любого слова.

ЗАПОМНИТЕ, широко распространенная ошибка с глаголом совершенного вида, который никогда не употребляется без приставки: «положить», уложить, наложить, сложить, переложить, доложить, отложить, заложить и т.д. Такое емкое, уникальное слово, с огромными числом смысловых оттенков, если его грамотно применять.

Из учебника: Правило очень простое: первый глагол в этой паре – класть – употребляется только без приставки, а второй – с корнем -лож- – только с приставками (положить, возложить, обложить и т. п.). Слов покласть и ложить в русском литературном языке нет. Грамотно: класть, положить.

Если слышу безграмотное: поклади тут, … лОжила… невольно идет отторжение к носителю словоформы, я не хочу дальше общаться, у меня идет внутренний протест невежеству.

Уважение к человеку с незнанием родного языка пропадает после нескольких минут разговора. Конечно, услышав речевые ошибки, собеседник ничего не скажет, уйдет от вас с облегчением, потому что эти нарушения «режут» слух.

Внучка в новом наряде. Вязаная хлопковая (100%) туника с добавлением пушистой синтетики.

#Knitting_ZoyaWoolwitch #ВязанаяТуникаДляДевочкиОтЗоиВулвич #общениеСдетьми #РечевыеОшибкиВзрослых