Мысли вслух

«Тяжелое небо!»

Ребенок растет, познавая мир и расширяя свое мировоззрение. Очень важно сформировать с раннего детства образное мышление. Психологи утверждают, что  люди с таким восприятием и видением способны заметить в окружающем мире то, что пропустят другие. Они эмоциональны, чувствительны и богаче душевно, им нравится что-то создавать самостоятельно. Творческие люди видят мир в образах.

Каждое утро мы с внучкой встаем, чистим зубки и бежим на балкон встречать солнышко. Летом оно встает рано, и мы  видим его краски сразу при пробуждении. А зимой «солнышко любит долго спать», мы даже успеваем позавтракать, а светило только-только начинает подниматься на горизонте.

Мия очень любит рисовать, теперь она научилась рисовать облака, солнечные лучи, деревья с яблоками на ветках… и мне, как бабушке, очень интересно, как у нее зарождается понимание образа, на что она обращает внимание.

Но, Мия молчала. Нет, не так, она говорила, но не то, что мне было ценно услышать. Она здоровалась с солнышком, я обращала ее внимание на краски на небе. Потом появлялись тучи разные: прозрачные, легкие, на весь горизонт или кучками. Внучка слушала мои эпитеты и долго смотрела, иногда повторяла за мной.

И вот, на днях, мы побежали встречать рассвет. Но солнышка не было.  Лишь тонкие лучики едва пробивались между густыми облаками. Я ничего не стала произносить, мне было важно услышать ее мнение. Она смотрела несколько минут и  оценила: «Тяжелое небо!» Да, очень точно  описала увиденную картину из окна.

Огромные тяжелые тучи перемешивались с более тонкими слоями облаков. Я ликовала. Она учится оценивать природу, давая точную оценку… очень кратко.

Потом я обратила внимание малышки на цветовую гамму облаков, на форму: они вытянуты на небе, наполнены влагой… ну, дала  более широкую полезную информацию. Она внимательно слушала, не перебивая и не останавливая меня.   Закончила я пояснения вопросом: «Будем вечером рисовать?»

-«ДА!!» — ответ был радостным и звонким. И мы пошли собираться в садик.

Я была счастлива и восхищена. Процесс накопления информации вылился у внучки в четкое определение из двух слов: «Тяжелое небо!»

Шитый для внучки костюм «СтЮРдессы», готовились к празднику с маскарадом. На маскарад не попали, но готовились…

#ОбщениеСдетьми #ЗояВулвич #ZoyaWoolwitch #СшитыеДетскиеПлатья_ЗояВулвич