Мысли вслух

НЕЛЬЗЯ!

Приехало мое драгоценное сокровище! Пошел ребенок в садик и сразу заболела. Две неделе кашля, соплей… Всё, как у всех.

Вчера  первый день ходила в садик, пришла домой, делится прожитым днем.

— Бабуска, я не плакала, совсем чуть-чуть, когда папа уходил..

— Как друзья тебя встретили? Они тебя ждали?

— Да, ждали.

— И Маркус ждал?

— да, (одобрительно кивнула головкой).

— Он тебя обнял?

— Нет! (Я удивилась)

— А ты его?

— Нет! Она строго посмотрела на меня, сдвинула брови и выдала: «Сейчас нельзя обниматься! Воспитательница сказала: «Эпидемия!»

Я потеряла дар речи, опешила и расстроилась. Поняла, что она повторила поведение воспитателя с насупленными бровями и строгим  взглядом.

В голове возникла картина, когда в детских колониях детям диктуют: «Сидеть! Стоять! Обниматься не положено!»

Не положено проявление естественных чувств, нельзя обнять любимого друга или подружку, нельзя радоваться встрече… Что-то ненормальное в отношениях между людьми. Вирус пройдет, а запреты в душе останутся. Мие нет 4 лет, очень важный момент в жизни ребенка, формируется реакция на события, учится оценивать  ситуацию, выражаются эмоции и чувства…

Ребенок  научится сдерживать себя, не будет уметь радоваться всей душой, проявлять свои эмоции… Вспомнила, как мои воспитанники бежали в клуб, когда радовались, могли броситься мне на шею, по-детски  смеяться, восторгаться своими успехами, взахлеб рассказывать о маленьких победах… Пыталась мысленно насупить брови.. Нет, не получалось, я радовалась вместе с ними, разделяя успех и искренне поддерживая моих девчонок и мальчишек на каждом шагу, подталкивая к новым вершинам.!

В садик ходит с неохотой, открытый и ласковый ребенок, легко идущий на контакт со всеми, каждый день просит оставить ее дома. Теперь стало понятно почему, нет той атмосферы теплоты в садике, которую ждет ребенок.

#ЗояВулвичЭксклюзивныеПлатья #МирДетейДошкольников  #ZoyaWoolwitch #маленькиеДетиОбщение

Хлопковое летнее детское платье «Полевые цветы».