Мысли вслух

«Ешь ананасы, рябчиков жуй…»

Когда мне пишут просьбы, я не отмахиваюсь, стараюсь помочь, чем могу. На днях пришло письмо: «Помогите продать салфетки, денег не хватает, коммуналку  оплатить нечем..» Чтобы человек не терялся в догадках, отвечу или нет, я предварительно написала: «ДА! Сложно!  Нужна реклама, а это средства…»

И пошла на страничку вязальщицы, чтобы оценить возможности автора и чем помочь. Посмотрела салфетки, осталось уныние. Работа качественная, чистая, но пестрота многоцветья, очень заурядный рисунок «ананаса», который кочует со страницы на страницу, повторяясь миллионами.

Обычно я стараюсь поддержать автора красивых работ, написать восхитительный отзыв, поделиться незаурядностью замечательных работ с моими друзьями. Это происходит по вдохновению,  когда испытываешь восторг и восхищение. С салфетками «ананаса» у меня было уныние, почему опять с «ананасом». А помочь как-то надо.

Вязаные салфетки в современной жизни интересуют определенный круг людей, тех, кто вяжет, но покупают их мало. Это далеко не первая подобная просьба. Но почему-то рукодельницы не особо интересуются спросом, не меняют ассортимент своих работ, не шагают в ногу со временем. Конечно, салфетка не требует особых вывертов, освоил рисунок, постоянно повторяя его, нарабатываешь чистоту связанного рисунка, скорость. Но, вот… как быть с продажами?

А ведь крючком можно настолько красивые вещи создавать! Сейчас огромное число мастериц вяжет потрясающие пинеточки, глаз не оторвать! И вышивкой украсят, лентами, бусами, желание купить сейчас и не одну пару, возникает мгновенно. Или, ехала как-то в автобусе, зашла женщина около 50 лет, на ней был связанный хлопковый белый пиджачок крючком. На загорелом теле оригинальным рисунком оформленные дырочки притягивали внимание, смотрелось изделие восхитительно! Даже у меня, способной связать любой каприз, появилось желание приобрести такую связанную работу… Но, я вздохнула. Я не вяжу крючком, а купить подобное вряд ли возможно. В тот момент я помню, что подумала:  «Все вяжут салфетки» Ну, да, так проще…

Пока работала с новым платьем, рой мыслей пронесся в голове, подумалось, может посоветовать все это автору письма? Но моего совета не спрашивали…Навязывать свое мнение, когда не просят, некрасиво. Человек может обидеться, подумает, что критикую. А это не в моих правилах… И как быть? Решила: спрошу, если нужен совет, напишу свое мнение. На том и порешила. Не люблю лезть в чужую душу со своим видением проблемы.

На следующее утро открываю личную переписку и вижу новое письмо от «просительницы», в котором меня… «такую и рассякую», как только не обозвали, что я «бездушная»,  «все делаю за деньги», «недобрая», мне «лень поделиться с моими друзьями ее салфетками, может кто-то и купит…» (Да, друзей у меня много, но они вяжут, и куда лучше…)

Потом досталось на орехи моему Кипру… И напоследок…облили Путина «дерьмом».

Я читала и невольно смеялась, вспомнился кадр из комедии Гайдая: «Невиноватая я, Владимир Владимирович!…она сама пришла».

А потом я поняла, почему так случается, что человек просто набрасывается на оппонента, вымещая на нем свое настроение и неудовольствие.

ОТВЕТ: жить стали лучше, не стало очередей, негде таким особам себя реализовать. Вспомните, как было раньше, 3-4 часа в очереди, аура недовольства в воздухе, все угрюмы и терпеливы. И тут появляется визгливая и неуравновешенная дама «вы тут не стояли» и понеслось!!! Крик, визг, вся очередь  разгневана, все переругались и потом снова тишина и безмятежное терпение на несколько часов…Теперь в магазинах все есть, ГДЕ ЖЕ поскандалить? Ответ: в соцсетях! А повод всегда найдется.

В подсознании всплыли строки Маяковского: «Ешь ананасы, рябчиков жуй!» А потом… Пушкина: добро и зло «приемли равнодушно и не оспаривай глупца!»

Вязаное спицами вечернее платье «Браун», украшенное вышивкой, в одну нить:mix хлопок+шерсть.

#связанныеКрючкомСалфетки #вязаныеВечерниеПлатья #мнение_ЗояВулвич #вязаныеСпицамиПлатья_ЗояВулвич