Мысли вслух

Продолжение: «Из чего складывается цена связанного изделия».

Если вы купили сложную и дорогую машину, то это совсем не значит, что машина вам сразу выдаст готовое изделие и уже завтра вы свяжете новое платье. На машине надо учиться вязать. И девочки проходят курсы, за которые платят немалые деньги. Нужны программы для вязания.

Физические затраты.

 Ну, если мы сказали про амортизацию машины, то как можно пройти мимо «амортизации» собственного здоровья. Рукодельницы вязания, практически все, страдают болью спины, потерей зрения и скрюченными от постоянного напряжения пальцами. Суставы реагируют на многолетние наши увлечения. А это боли и лекарства, подчас длительное лечение.

Переписка показывает, что девчата могут по 3-6 месяцев восстанавливать руки, суставы, которые воспаляются от работы с кареткой машины. Значит, в цену закладываем постоянную смену очков с более сильными линзами, лекарства на лечение глаз, суставов и спины, походы в больницу и оплаты приемов врача.

Химические средства.

Вы связали шикарное платье из превосходных ниток, но нитки  пачкаются за время вязания. А платье должно быть таким, чтобы женщина купила и сразу надела на себя. Значит, нужно стирать. А для этого применяются специальные дорогие средства для стирки: шампунь, кондиционер.

Хочу обратить внимание, что при стирке вы извлечете для себя знания, поймете, как ведет себя данная пряжа в готовом изделии, делает ли усадку, насколько сильно, есть ли деформация вещи и деталей. Вывод поможет вам в дальнейшем работать с подобными нитками.

И больной вопрос: линяют ли нитки? Если позволите (в данной статье не ставится задача советов), хочу подсказать. Прежде чем начать вязать изделие из пряжи, которая у вас вызывает сомнения, линяет она или нет, намочите отрезок и, не отжимая, положите на белый кусок полотна. Нитки высохнут. Если окраска пряжи  качественная, никаких следов на белой ткани не останется. Спокойно вяжите задуманное.

Если останется след от цвета… вяжите  изделие только этой пряжей, не добавляя других ниток.

А если вы купили 1 моток на пробу, изучите все свойства данных ниток, а потом решайте для себя, применять их или нет.

Налоговые отчисления. Не забудьте про налоги, чтобы потом не оказалось, что выплатив все налоги, вы не остались лишь со «скорлупой от яиц».

 Затраты по пересылке.

Если работаете с иногородними заказчиками, то включите в затраты расходы по пересылке по почте со всеми страховками и описью.

Полагаю, что кто-то задаст вопрос: «А конкретно, как это считать?»

Девочки, все вяжут разными нитками, у всех опыт и уровень не может быть одинаковым, отличаются инструменты, модели, формы, виды изделий, размеры… затраты. У меня нет формулы готовых денежных выражений, будем работать и делать выводы, какие проценты откладывать на каждую статью. Рукоделие развивается,  мы многое познаем в процессе. Учимся всю жизнь.