Вязание,  Защита прав автора,  Мысли вслух

Об обманах…

В личку приходит письмо, что я «такая – сякая», УКРАЛА ЧУЖИЕ МОДЕЛИ, что эти платья создал Китай, вот ссылка! По тону изложения особы чувствовалось, что она с особой торжественностью мне это объявила.
Я рассмеялась и удивилась. Пошла по ссылке и оказалась… в Китае, на китайском сайте. Все написано китайскими иероглифами, одно вижу, мои фотографии с логотипом. Да, так много! 50-60… И ничего не могу прочесть. Функции перевода отсутствует…
Посколько все сайты имеют «КОНТАКТ», путем тыка нашла выход на хозяев сайта. Можно было написать на русском, китайцы знают русский, хоть немного. Но, написала на английском.
Что они «УКРАЛИ» фото моей невестки, что мои фото защищены прозрачным логотипом. Отправила.
А злобной тетке – обличительнице задала вопросы: почему на фото платья демонстрируют не китаянки, а моя невестка?
И почему на фото мой брендовый логотип?
Фото с сайта убрали быстро, а оскорбительница не посчитала нужным извиниться!
Как скоры мы бываем на выводы, не подумав!
Потом сама задумалась, да, Китай «не чист на руку», копирует и «наклеивает» свои названия брендов.
Адидас у них превращается в аБидас и продается…
Это общеизвестно. В ЕС суды завалены исками к китайским фирмам. Раньше я этого не знала, но этот случай заставил немного поискать информацию…
Китайский не прочесть, только догадки, не хочется верить, что соседи могут «принимать» заказы и обманывать… Но зачем были выставлены мои модели? С какой целью? Возможно, думали вязать и продавать? Сомнительно, потому что на машинах это не связать, а руками долго. Все, что долго, Китай не любит..
Однако, как ни крути…а мошенничество налицо.

 


#Knitting_ZoyaWoolwitch #ВязаниеОтЗоиВулвич #ВязаноеПальто #ОбразТигра