Мысли вслух

«Несогласная буква»

Когда работала с подростками, наблюдала, что детский интерес на пике до 12 лет, потом они уже спокойно получают информацию, думают, что они уже «умные»..  до 15-16лет, потом повляется ленность.. и начинается медленное угасание интереса ко многому.  Мне кажется, что не угасание интереса к познанию, а осознанное стремление к чему-то определенному новому.

То есть,  нам 5 лет… растет гигантский и всепоглощающий интерес ко всему: рисуем, поем, танцуем, пытаемся шить, вязать, учимся читать.

Мы уже умеем не только писать свое имя, буквы, но и складываем слова по слогам.

Мы узнали два алфавита: русский и английский. И учимся писать.

Иногда путаем русские  буквы с и р с английскими, но исправляемся. Складываем слоги: п + о получается по!  Так, вот, получается интересно. Да, трудно, но Мия говорит: «Учи меня, баба!» И это очень радует. А когда складывается целое слово, внучка удивляется и восклицает от радости уже без чтения: «Ежик! Он фыр-фыр говорит!».

Иногда… не хочется, конечно, заставлять плохо, но, как научить чему-то, если не быть дисциплинированным. Мы идем на компромисс, делаем, но не так много. Ежедневно, без поблажек и перерывов.

А бывает очень большое желание, тогда заниматься легко и сразу читаем  5-7 страниц азбуки  на одном дыхании… Хвалю ее, целую… и она сама предлагает прочитать еще одну страничку. А потом бежит к папе и показывает, что она сегодня «так много» выучила.

В чтении наблюдается прогресс: если раньше читала Н и А = НА, то теперь читает сразу, без соединения в слог каждой отдельной буквы. С опытом  набираем скорость…

Мы знаем, что такое слоги, и какие бывают буквы: гласные и согласные. Правда они воспринимаются Мией не совсем так, как принято в языке. У нее свое видение, это отражается на названии категории букв.

Есть буквы, которые можно петь легко.  Это согласные, они «соглашаются», чтобы их пели. А есть «несогласные», их петь нельзя, они спотыкаются  «в рОте».

И сколько я не пыталась ей объяснить, что к чему, Мия отказывалась слушать бабушку: «Ты не понимаешь што ли?»

Я отступила, ладно, информация должна отлежаться в сознании. Это сложно для пятилетнего ребенка, сплошные абстрактные понятия. И Мию, моего птенчика, увезли.

Разговариваем по телефону, она рассказывает, что ходила в новый садик… Между ее рассказами ненавязчиво спрашиваю: «А какие бывают буквы?»

И у меня от ее быстрого ответа шок: гласные и согласные. Информация переработана маленькой головкой и понята. Однако, ей не нравятся гласные и согласные, только согласные, потому что они соглашаются на то, что хочет Мия!

Потрясающе! Как хочется многому ее учить, но самое главное, что у нее к обучению огромный интерес. Конечно, бывает, что ленимся.

А кто не ленится? Все не любят долго делом заниматься. Лучше поиграть…

Стремление учиться огромное, главное, чтобы было интересно.

Но… Тяжело дается чтение. Это сплошная абстракция, а дети в таком возрасте мыслят очень конкретно. Но, мы стараемся изо всех сил, постоянно делаем маленькие открытия! Радуемся этому.

Процесс обучения продолжается. Планы огромные..

Мия сказала, что она научилась играть на папиной гитаре, теперь ей нужна своя большая гитара.
— «А, как же барабаны?»
— «Я буду и на гитаре, и на барабанах, и петь иногда, и ещё танцевать, и ещё учиться драться. И ещё в садик ходить. Все буду делать на каникулах!»

Процесс познания мира продолжается.

 

 

Пошли с Мией на прогулку, она спрашивает: «Бабушка, ты планшет взяла?

— «ДА!»

-«А почему не графируешь меня?»

Достала планшет, фотографирую! Погода совсем летняя, солнышко радует, тучек нет, настроение романтическое!

 

#ОбщениеСдетьми #обучениеМаленькихДетей #ДетскиеПлатья_ЗояВулвич #Children’sDresses_ZoyaWoolwitch