Мысли вслух,  Сшитые детские платья

«С открытыми плечами»…

Через месяц нам 5 лет! «А потом будет шесть!»- загибает ребенок свой пальчик на другой руке. Я улыбнулась, в голове  пронеслось выражение Пушкина: «И жить торопимся, и чувствовать спешим»…

Эх, как бы хотелось вернуться в беззаботное детство, когда мама была рядом…

Увы, детки хотят скорее вырасти. И все, что вокруг них, формирует их взгляды, мировосприятие и характер.  Иногда она не хочет идти в садик, приходится хитро заставлять… так, чтобы желание появилось..

Как истинная «женщина», она любит наряжаться. Когда она просыпается, вернее я ее ласково бужу, она говорит, что в садик не хочется..Обнимаю ее и спрашиваю: «А какое мы с тобой сегодня наденем платьице?»

Взгляд сразу меняется, лень уходит, появляется спортивный интерес. Она соскакивает с кровати и выбирает… Ну, вот, цель намечена, наденем то платье, в котором она еще не ходила в садик, бежим чистить зубки и завтракать.

Ох, как мы любим обновки. И вот, приходит мое сокровище и просит: «Баба, я хочу платье с открытыми плечами».

-«Хорошо, сошьем». Она радостно запрыгала.

Когда вернулась из садика, новый наряд уже висел на вешалке. Она спешно сняла с себя платье, в котором была в садике, и начала примерять обновку. Осталась довольна, приспустила пониже на руки плечики, критически осмотрела себя в зеркало.

-«Завтра надену?»

-«Конечно!»

На следующее утро она сама проснулась, соскочила с кровати, меня подняла умываться. Позавтракала и спешила нарядиться. Подъехали к зданию, она вышла с гордо поднятой головой, поправила платье на плечах, аккуратно спустила пониже плечи, посмотрела критически на себя спереди и сзади в отражение окна и пошла.. «лебедушкой».. «от бедра».

Я не перестаю удивляться, девочка в 5 лет чувствует себя особенной и неповторимой женщиной.

Вечером рассказала, что  платье понравилось, но не всем, какой-то девочке нет, не понравилось.. Мы взрослые понимаем почему. Но, в эти дебри ревности и зависти, я не стала ее погружать. Не понравилось и не надо. Главное, что моя красавица радуется. Мне важно только это.

Из многих рассказов я понимаю, что даже в этом возрасте, в садике .. идет невидимое состязание, соревнование, конкуренция нарядов… И девочки пытаются «укусить» друг друга при оценке нарядов.

Я такого не видела, когда мои мальчишки росли, у них  были совсем другие интересы и взгляды на происходящее.

#ZoyaWoolwitch #ОбщениеСдетьми #детскоеПлатье #летнееПлатьеДляДевочек_ЗояВулвич

Это то самое платье «с открытыми плечами». Хлопок.