Мысли вслух,  Сшитые детские платья

«Любви все возрасты покорны…»

Общение с внучкой приносит много удовольствия: растет ребенок, открывает для себя мир, задает много вопросов, на которые подчас не так просто ответить.

А отвечать надо, как можно подробнее, развивая интерес к окружающему миру.

Любит сказки, раньше просто слушала на ночь и засыпала, теперь пытается сама рассказывать, выделяя главную мысль хорошо знакомого рассказа.

Когда-то боялась Кащея Бессмертного, Бабу Ягу. А теперь Баба Яга  у нас добрая, потому что мы понимаем, что она была злой от одиночества, ведь ее никто не любил. Еще мы угостили ее яблоками, Бабуска Яга стала доброй и красивой.. Мы любим ее, жалеем, она нам тоже платит взаимностью. Теперь мы сочиняем добрые сказки…

Ребенок растет жизнерадостным, постоянно поет песенки, танцует, крутится перед зеркалом, любит рисовать, пытается  «шить», научилась плавать в море и верещала от радости, что научилась держаться на воде!…

Хочется понять, что ее заботит, о чем она думает, как воспринимает события. Очень интересно ее понимание. Я помню себя в садиковом возрасте, мы были другими. Конечно, 50 годы двадцатого века не 22 год двадцать первого столетия.

Жизнь совсем другая. Дети быстрее развиваются, меня больше волнуют ее эмоции и чувства, именно сейчас идет формирование личности.

Иногда жалуется, что Маркус с ней в садике не играл, только с другими мальчиками или  девочкой. Расстраивается. Относимся к ее проблеме серьезно: «А в твоей группе есть мальчики, которые тебе нравятся?»

-«Да, есть!»

-«Ну, и ты играй с другими мальчиками..» Мия только вздохнула, ничего не ответила. Чувствуется какое-то напряжение в душе…

Иногда дети встречаются вне садика, играют, общаются, отношения очень добрые, нежные и очень трогательные, взрослые им точно не нужны в этот момент. Наблюдаем и удивляюмся.

Наступает вечер, ложится Мия спать, хочется вместе с ней проанализировать прошедший день.

Разговор с Мией в кровати: «Мия, что тебе больше всего понравилось сегодня?
— Маркус
— А с кем тебе больше всего нравится играть?
— с Маркусом
— Мама, я хочу всегда жить с Маркусом. У него есть в кровати вторая подушка».

Смеяться нельзя, важно понимание и поддержка, чтобы и в дальшейшем девочка делилась своими проблемами с родными взрослыми людьми.
Это любовь! Детская, чистая, искренняя! На данном этапе важная роль отводится наличию второй подушки!  Это тоже проблема, маленькая, но важная, как без подушки спать с любимым?

#ОбщениеСдетьми_ЗояВулвич #детскиеЛетниеПлатья_ЗояВулвич #СшитыеПлатьяДляДевочек #ZoyaWoolwitch

 

У нас стоит жара, в тени +35-37, море, как парное молоко. Одежда самая легкая, но хочется быть красивыми. Тончайшее платье из марлевки с кружевами, очень полюбилось, но уже несколько раз порвалось. «САМО», всегда само все рвется, что вызывало слезы, «сошьем еще» вместе, успокаивало.