Мысли вслух

Обожаю Татьяну Черниговскую, восхищаюсь ее умением рассказывать доступно о сложном…

Обожаю умницу Татьяну Черниговскую    Что такое: Ум, Мудрость, Гениальность, Интеллект (Будущее человечества)  https://www.youtube.com/watch?v=Lu8SI2ajIOw 
Некоторые лекции прослушала несколько раз, не перестаю восхищаться ее способностями: один из ведущих специалистов в области психолингвистики, нейропсихологии и нейрофизиологии – в России и за рубежом.

… Примерно год назад спорила с сыном и его другом, которые с компом на «ТЫ», о возможности создания программ, отражающих работу интеллекта. Мне пытались доказать, что скоро создадут алгоритм работы мозга…

Я опровергала их точку зрения, но, они остались при своем мнении. Интересно, наберутся ли они терпения прослушать эту лекцию https://www.youtube.com/watch?v=rrz8TDTQ5og   (Черниговская Т.В. — Гены, мозг, язык), чтобы понять, что НИКОГДА не создадут ничего подобного…..

Такие авторитетные академии, институты в мире работают, чтобы увидеть (хотя бы!) простейшие процессы, происходящие в нашей голове… всё безрезультатно.

Никак мозг не хочет раскрывать свои тайны. Даже 2 человека одной специальности, возраста, пола…не мыслят одинаково: один образами, второй с техническим складом мышления и ВСЁ… какой алгоритм?! А если Эйнштейн был великим физиком, но любил играть на скрипке, какой тип мышления был у него? Или Пушкин был в гимназии двоечником, но стал «гением пера»! Менделеев по химии получал двойки.. А что можно сказать о способе мыслить Леонардо да Винчи?

Или, как в алгоритм «всунуть» эмоции, быстроту ответной реакции, степень усвоения информации, психотип и уровень развития личности, природные данные от предков, среду, воспитание, половую принадлежность, ярко выраженные определенные черты характера..

Очень интересные лекции для тех, кто интересуется психологией, лингвистикой, скрытыми процессами работа мозга…

#ТатьянаЧерниговская #мозгИнтеллект_профессорЧерниговская #ГеныМозгЯзык #УмМозгГениальность_Черниговская