Мысли вслух

Прочла и испытала шок!

Я в шоке!

Воровство в интернете стало нормой для многих.

А что такого, взял чужое: книгу, идею, песню, музыку… 90% чужого, а 10 процентов своего добавил, ну, к примеру, что-то поменял местами..и опля, СТАЛ АВТОРОМ НОВОГО ПРОДУКТА! Сейчас в интернете так много воровства, копируют, добавят детальку и пишут «авторская работа». Простите, в чем авторство? В том, кто ПЕРВЫЙ украл?

Нечаянно наткнулась на рекламу книги «Кради, как художник» Остина Клеона.

Сначала я подумала, что перевод с английского неправильный, неточный. Нашла книгу и испытала шок. Вот, что пишет автор: «Крадите все, что вступает…фото ниже». Увы! Оказывается, это вовсе не неточная передача мысли писателя. Автор не заблуждается, он рекомендует «красть» для копирования. Простите, копировать и творить — разные вещи. Творчество опирается на колоссальный труд и огромное желание работать.

 

В своей книге Остин пишет: » «Пытаясь копировать что-либо, мы создаем свое, уникальное.»

ОЙ, ли? Уникальное создается не копированием, а осмыслением увиденного и желанием создать новое, но уже переработанное сознанием, примененное на практике и опирающееся на собственный опыт: увидел, восхитился, обдумал бессонными ночами, эксперимент… и вот оно, оригинальное и неповторимое, в котором выражается твоя личность.

Легче и проще жить иначе. Люди! Воруйте, присваивайте все, что вам нравится, зачем мучиться ночами, придумывая…ни к чему думать, чтобы сделать изделие неповторимым, страдать от того, что не получается задуманное, переделывать, перестраивать воображение и создавать новую идею: воруй готовое…

А вот, что написано к книге издателем: (написание сохранено со всеми знаками препинания)

 

«О чем эта книга Не нужно быть гением, достаточно быть самим собой! Вот главная мысль Остина Клеона, молодого писателя и художника, который считает, что творчество присутствует во всем и доступно каждому. В мире нет ничего оригинального, поэтому не отвергайте чужое влияние, коллекционируйте идеи, обдумывайте их еще раз, аранжируйте по-новому в поисках собственного пути. Следуйте за своими интересами, куда бы они вас ни завели, и предоставьте свободу своему творческому «я»!
КРАДИ КАК ХУДОЖНИК — это манифест цифровой эры. Это позитивный, оригинально оформленный путеводитель, полный иллюстраций, упражнений и примеров, цель которого -помочь читателю достучаться до творческой стороны своего характера».
«В мире нет ничего оригинального»… неужели?  Если «нет ничего оригинального», почему наблюдаются творчество, прогресс и открытия в разных областях жизни?

«следуйте за интересами»…это хорошо! Но есть этические нормы,  законы, о которых нельзя забывать, если ты порядочный человек.

Далее: «предоставьте свободу своему творческому «Я».   Выше написали, что творчества и оригинального нет… Вопрос: свободу в чем? Складывается впечатление, что автор и издатель идут на поводу публики, угождая сформированному в интернете желанию брать все, что нравится.

Книга -«это манифест цифровой эры», да с этим не согласиться сложно!

НО! НИКОГДА украденное, присвоенное не станет «оригинальным».

И то, что этот человек сделал на такой книге себе капитал, это показатель того, как мало самостоятельно думающих людей, и как много желающих «брать, брать, брать».

Американский тип мышления в действии.

Знакомство оставило неизгладимо горький привкус, сделала для себя вывод…  Страдает логика, отсутствует уважение к законам и глубокое знание того, о чем пишет автор. Возможно станет зрелым, будет лучше разбираться в вопросах творчества… А может, и нет. Но читать дальше нет никакого желания.

#ОстинКнигаКрадиКакХудожник #копированиеИлиТворчество #оригинальностьМысли #воровствовИнтернете