Вязание,  Мысли вслух

Табу на чужие фото

Я хочу написать о других. О тех, кто берет чужое, не задумываясь об этической стороне вопроса. Нахомячат тысячу, три, пять чужих фото с прекрасными работами, и получают под ними комплименты в свой адрес, не связав в данной работе ни одной петельки.

Или сопроводят такие альбомы словами: «повторю», «скопирую», «свяжу», «все повторю по вашему желанию»… Те, кто реально умеют вязать, понимают, что НЕ повторят. Даже если будет самое точное описание, повтор будет отличаться качеством полотна, качеством натяжения нити, качеством петли, видением мастера – создателя. Писала и опять повторюсь, не копируйте, создавайте свое и выставляйте для показа.

Мастера находят свои работы и пишут горе — мастерицам просьбы убрать их фото со своих страниц, получают в ответ грубость: «А Вы не выставляйте, спрячьте и дышите глубже..»

Выставляли, выставляем и будем выставлять фото наших работ, никого не спросим. А брать чужое запрещено, приучим любителей легкой наживы умерить свои аппетиты.

Или «вот если мне мастер напишет и докажет, что это его работа..», стоп, мастер связал и еще кому-то ДОЛЖЕН доказывать?

Сегодня, при техническом уровне создания фото своего труда, совсем несложно доказать авторство, даже если и нет патента, уже столько судов выиграно рукодельницами, они открыто пишут об этом. А воришки чужого ОБЯЗАНЫ не только убирать не ими созданные фотографии после первого обращения, а не имеют права вообще брать чужое. Фото – собственность автора. Это ЗАКОН.

(Фото  размещены с разрешения автора ЕЛЕНЫ САВИНОЙ)

Совсем  «свежий» пример. Работы Елены Савиной, мастерицы с 40 летним стажем вязания, трогают сердца, как заказчиков, так и нарушительниц. Воровки не ограничиваются одним, двумя фото, а воруют целыми коллекциями.

Представьте себе, 24 комплекта моделей: платьица с шапочками, с сандаликами… сколько сил, умения, ВРЕМЕНИ, МАСТЕРСТВА, ЗДОРОВЬЯ, ДУШИ вложено в каждую законченную работу, не считая затраты на дорогих кукол, на фотографирование. А, кое-кто, просто ВОРУЕТ и ставит, как свое авторское изобретение. Все 24 работы Елены Савиной выставлены без указания авторства и подписаны: «работы мастеров авторского салона АЖУР». Здорово! Замечательно! ВЗЯЛИ И ПРИСВОИЛИ чужой многолетний труд, творческую жизнь талантливого мастера и приклеили бирку «АЖУР».

Конечно, мастера поддержали Елену и добились, чтобы  нарушители убрали из  своих альбомов чужой  многолетний труд. Но, ведь это не единичный факт, каждый день, поистине, сражаемся за свои работы в чужих альбомах…

Далеко не все понимают, что интернет, при кажущейся открытости и доступности, живет по своим законам. Законами нужно интересоваться, чтобы не попасть в сложную конфликтную ситуацию. Оказывается, что думать приучены не все, некоторым проще спрятаться за ЧС.

ЧС — мудрая функция, что таить греха, бывают надоедливые пользователи, иногда больные, которые достают своими «желаниями». Однако Черный Список некоторые используют не по назначению. Одно дело отправить в ЧС назойливого сексуально озабоченного пользователя и забыть о нем. Никто, ничего, никому не должен.

Совсем другое дело, когда кто-то берет чужое фото, размещает у себя на странице с нарушением закона, а после замечания, отправляет автора фото в ЧС. Это ПРЕДНАМЕРЕННОЕ и ОСОЗНАННОЕ нарушение не только этических норм, регламента сайта, закона о размещении фото и авторских прав. Это уже нарушение гражданского кодекса, а подчас и криминал.

Зачем прятаться за ЧС, почему использовать чужое фото? С ЦЕЛЬЮ ИЗВЛЕЧЕНИЯ коммерческой выгоды на чужом труде. Это уже НАКАЗУЕМО.  Интернет – великая сила, которая  может не только созидать, но и разрушать, если пользователь не хочет соблюдать законы.

Самое удивительное то, что нарушение исправить очень просто, написать автора и ссылку на источник, а если автор «против», просто убрать. НЕТ! Не выгодно ставить автора, тогда будет сложно обмануть заказчика, ведь заказчик должен «КЛЮНУТЬ» на это фото, на данную красоту изделия. Масштабы воровства потрясают.

А что же эти «мастера» отстаивают? Свой труд? Свое мастерство? Свои работы? Увы, нет, им хочется пользоваться чужими фото и работами, по своему усмотрению, не хотят подчиняться ЗАКОНУ!

Постоянно идут обсуждения в Стране Мам, в Моем Мире, Одноклассниках, когда выставляют чужие фото, принимают по ним заказы, а потом конфликт, совсем не похожее изделие получает заказчик.

Уважаемые заказчики! Когда приходите на страницу и знакомитесь с мастером «свяжу на заказ», видите огромное количество чужих фото «для примера» взятых из интернета, бегите с этой странички. В лучшем случае свяжут не то, в худшем – возьмут предоплату и поместят Вас в Черный Список, чтобы не надоедали…

Посудите сами, если человек вяжет, ЗАЧЕМ ему чужие работы, он может с гордостью показать свой собственный труд!