Защита авторских прав

Раз, два…и в «дамки»!

Два моих обращения к Светлане на ее разные ресурсы:
Здравствуйте, Светлана Маслякова!
Обращается к Вам автор работы, фотографии которой Вы с легкостью скопировали и разместили у себя на сайте http://platiatut.ru/2012/12/Shema-platie-diagonal-kruchkom.html
Ваши действия подпадают под следующие статьи УК РФ: ст.159 Мошенничество, ст. 146 Нарушение авторских и смежных прав.
Предлагаю Вам, пока в мягкой форме и в самое кратчайшее время, убрать мои фотографии не только со своего сайта, но и со всех сайтов, где Вы это успели сделать.

Ольга Тарасова.
Уважаемая Светлана!

Пишу Вам в связи с тем, что Вы создали МК моего платья без моего согласия http://platiatut.ru/2012/12/Shema-platie-diagonal-kruchkom.html

Попрошу Вас немедленно убрать МК со всех сайтов, а так же всех блогов. Т.к Вы являетесь владелицей нескольких интернет страниц и даже, мини сайта, Вы прекрасно понимаете, что такое авторское право, каким образом оно защищено. Прошу совершить предлагаемые действия в течение 48 часов, если никакой реакции не будет, то я предприму серьезные действия. С уважением Ольга Тарасова.

Дальше идет переписка по эл.почте.

18 апреля 2013 г., 8:58 пользователь Clear Made написал:
Ольга, здравствуйте!
Простите, если вас задела моя публикация, НО!
Во-первых, я поставила ссылку на ваш магазин.
Во-вторых, Мастер-класс не ваш, а мой, поэтому требование его убрать не законно. Таким образом можно просить Осинку убрать все темы, когда они вяжут платья дизайнеров. Описание то они сами составляют! Осинка печатает фото со ссылкой на дизайнера и они разбирают как его вязать. В чем незаконность? В стране мам разбирали тоже как вязать такое платье. Это нормально!
В-третьих, если быть честными, то идея платья даже не ваша. Первая так его связала Светлана с осинки и рассказала идею.
Светлана

Четверг, 18 апреля 2013, 9:13 +04:00 от Clear Made :

Ольга. зная даже, что не ваша идея платья. я специально писала о вас, как о дизайнере, чья идея, чтоб вас не обидеть и прорекламировать. А вы все равно обиделись.
На эту статью из инета попадают и люди, желающие купить платье. Поэтому может и заказ придти, как было уже не раз. Меня просят связать, а я отправляю к тем мастерам, о ком писала. У меня дети (месячный и трехгодовалый). Не всегда есть время на заказы.

18 апреля 2013 г., 16:07 пользователь Ольга Тарасова написал:

Здравствуйте, Светлана!
Речь идет не об обидах. А о присвоении чужого (мошенничество, ст.159 УК РФ)! Мало того что Вы присвоили мои фото и выставили их у себя, так еще и нанесли свои изменения на них, создали свой мк по моей разработке с использованием моих! фотографий ( нарушение авторских и смежных прав, ст. 146 УК РФ) .
Совершенно бессмысленны Ваши кивания в сторону Осинки, конкретно ВЫ, взяли конкретно МОЮ работу и МОЮ фотографию созданную МНОЮ и сделали без моего разрешения МК по МОЕМУ изделию. Сами понимаете и отговорки относительно мифической Светланы так же бессмысленны, потому что все очень конкретно крутится вокруг моего труда.
Еще я увидела у Вас на сайте вот такое изречение:

На что только не способны опытные мастера!
Но, к сожалению, мало кто о них знает. Я решила устранить этот недостаток и проложить путь от мастеров по вязанию на заказ до ценителей красивой, удобной и уникальной вязаной одежды и необычных вязаных аксесуаров.

Значит, из этого вытекает, что Вы «проложили» путь для заказа опять конкретно себе, Вы заключили со мной договор? Сколько пришло Вам заказов на мое и другие платья других мастеров? Как можно это проконтролировать создателям своих работ, которые Вы перетащили к себе? Вы понимаете, что Ваша деятельность противозаконна? Пока, это третье, МЯГКОЕ предупреждение, помните, что все у меня скопировано и задокументировано. А дальше увидите.

18 апреля 2013 г., 16:24 пользователь Clear Made написал:

Ольга, ну вы даете!
Мастера о которых я пишу сами просят меня об этом или я спрашиваю разрешения о них написать и они одобряют статью. Делаю это бесплатно. Вы не зная того кричите о противозаконности! Мне приходят от мастеров благодарности, что получали заказы. И я сама направляла людей к ним. Я не вяжу сама изделия для продажи на расстоянии без примерки. Только в своем городе. И заказы приходят вконтакте по моим работам! Да и то очень редко я вяжу на заказ, у меня нет времени.
Я уберу ваши фото и выложу другой мастерицы, которая связала такое платье и хвала вам в моей статье уйдет в небытие. Ну, связали вы по описанию с осинки и связали. Многие связали!
Это говорит в вас ваше нежелание делиться опытом. Но мы вас об этом и не просим уже, сами разобрались.
Прошу прощения! Прощайте!

Четверг, 18 апреля 2013, 16:26 +04:00 от Clear Made :

вы сами пользуетесь такими наработками для создания своих изделий. а когда другие пользуются не нравится. фото уберу. я не против

18 апреля 2013 г., 16:28 пользователь Ольга Тарасова написал:

Вы утверждаете, что эта идея, по принципу вязания такого платья не моя, то потрудитесь прислать мне доказательства этого факта! Тем самым Вы меня обвиняете в плагиате (ст. 129 УК РФ, клевета)?

18 апреля 2013 г., 17:07 пользователь Clear Made написал:

мне ужасно неприятно с вами общаться! интересно, под какую статью закона попадаете вы с воровством идеи и выдачей ее за свою???
лучик света первая в теме осинки решила перевернуть вязание платье иначе, чем в начале темы.
http://club.osinka.ru/topic-56489?&start=240
не утруждайте себя ответом, мне неприятно общение с такими как вы.
мне не важны ваши ссылки на закон, я знаю о нарушении прав много и сама с этим борюсь, когда целиком копируют статью БЕЗ ссылки на автора.
мне просто по-человечески было важно ваше нежелание, чтоб ваше творение упоминали. И я готова была убрать вас со своего блога. Просто пыталась переубедить, что хуже вам я не делаю, а может еще и лучше.
Вот, не была бы ТАК известна Мурочка своими сумочками, если бы ее фото не перепечатывали в своих блогах другие мастерицы. Со ссылкой на нее, как на автора!
Но вы со своим подходом….
Стали бы известны среди мастериц, и как следствие, больше бы ваших мастер-классов покупали…но вы не так дальновидны, похоже. а марина архангельская рассказывает как вязать по диагонали сверху. вот и весь секрет!

Таким образом, взяв чужой труд в готовом платье (не вкладывая личного труда, умения, времени), чужие фотографии (без каких бы то ни было материальных затрат на них), человек «проложил» к себе дорожку от заказчиков.

Также, Маслякова обвинила меня в «воровстве» и тут же написала: «Не утруждайте себя ответом, мне неприятно общение с такими, как Вы». Поэтому я отвечаю здесь, что мною работа создана и выставлена была в июле, а на Осинке другая девушка выставила позже, в октябре. Скриншоты:
вот здесь дата выставления моего платья в магазине http://www.livemaster.ru/drafts/40554i729221.jpg
здесь очередное мое на осинке http://www.livemaster.ru/drafts/40554i729225.jpg
А это выставление Светы лучик на осинке http://www.livemaster.ru/drafts/40554i729223.jpg

Важно! Что и принципы вязания этих платьев совершенно разные, сама последовательность…

Прошло несколько дней, сегодня 20 апреля, убраны ли все посты после моей просьбы? Не убирались до 21 часа. Но, пришло вот такое сообщение от Светланы Туровой на страницу Масляковой:

Светлана Турова http://vk.com/club24921000

Уважаемая Светлана Маслякова. Прошу вас уважать авторские права на фото Ольги Тарасовой и убрать ее фото с вашего сайта http://platiatut.ru/2012/12/Shema-platie-diagonal-kru…В случае подачи иска Тарасовой Ольгой также буду ее свидетелем по данному вопросу. Надеюсь все же на мирное разрешение данного спора. С Уважением, Турова Светлана, Председатель Общественной организации Союза мастеров народныхпромыслов и ремесел РК.

После этого на страницах нарушительныцы началось движение. Несколько постов убрано, но на некоторых оставлено все без изменения:

http://www.liveinternet.ru/journalshowcomments.php?jpostid=247137530&journalid=4337280&go=next&categ=4

http://www.facebook.com/platiatut

http://subscribe.ru/group/rukodelie/4280950/

Делаю вывод, что, Масляковой, видимо, реально удалось «проложить путь от мастеров по вязанию на заказ» в свою собственную мастерскую и извлекать материальную выгоду на чужом труде, поэтому очень не хочется убирать все посты.

А как еще объяснить такое нежелание убрать посты с МК на чужие работы?