Вязание

Цены на вязаные изделия

Мысленно, я бы разделила этот интерес на три категории: первая, когда женщины хотят купить платье, но понимают, что эксклюзив ручной работы не может быть дешевым, им нужно сориентироваться с ценой и интересом к определенному изделию. Скажу сразу: цены на платья разные, ведь они отличаются по сложности работы, по затраченному времени. Эксклюзив всегда стоит дорого.

Вторая, когда мастерицы свяжут свое изделие и не знают, как его оценить. Объективными к себе быть сложно, им кажется, что их работа невероятно красива, хочется оценить дороже, даже фото мне присылают, чтобы я оценила их платье, пончо, пальто и тд. Здесь мне хочется сказать, что на цену влияет не только стоимость ниток, но в первую очередь, качество работы, когда ведущее значение играет опыт, помогающий делать вязаное полотно ровным, чистым. Важны подбор ниток, чутье выбранного рисунка из данной пряжи, новизна идеи, неповторимость самого изделия.

Эти факторы личностных характеристик мастерицы, включающие профессиональные умения, навыки мастерства, которые может оценивать сама мастерица, и покупатель, готовый платить за данное изделие. Цену формирует спрос, это закон экономики.
Так же важно помнить о том, что вяжет человек с помощью освещения, а это затраты на электричество, плюс утюг, без которого я не мыслю создание своих работ. К примеру, у нас до нового года электричество было 30 центов за киловатт/час, а с нового года опять повышение цен, еще ни разу не платила по новому тарифу, но понимаю, что счет не порадует.

Ну, создал человек изделие, его же нужно показать, значит, нужна модель, фотограф с качественной аппаратурой и хорошим уровнем мастерства, чтобы качество фотографий приносило удовольствие, а не раздражение у тех, кто рассматривает каталог. А если выставляешь в интернет на свой сайт, то сайт тоже сам не работает, его обслуживает и развивает вебмастер, программист, переводчик. Как вы понимаете, все эти люди не дилетанты – самоучки, а, образованные и заслуживающие достойной оплаты за вложенный труд, специалисты.

Описала главные составляющие цены на изделие, но есть еще много других нюансов, к примеру, как человек продает, сам или через магазин. А это добавляет плату за аренду магазина, расходы на его содержание, зарплата работникам, электричество…
И третья категория людей, которые интересуются ценой только из праздного любопытства, ну, из желания посчитать доходы в «чужом кармане». Это традиция людей из социалистического прошлого, которых «волнуют» чужие доходы, им неспокойно спится, когда кто-то зарабатывает. На некоторых сайтах разгораются целые «сражения» бестактных интересов. Как правило, когда заходишь на страничку пользователя, «сильно интересующегося» чужими доходами, не увидишь ни мастерства, ни особого желания заниматься каким-то видом рукоделия. Такие люди «путешествуют» по чужим страницам с вопросами, переходящими всякие этические нормы, вплоть до оскорблений. Настоящие мастера никогда не станут тратить свое время на пустое, им некогда, они работают и дорожат временем.

Написала статью, вышла на балкон, посмотреть на облачное небо и подумать о концовке… Взгляд упал на последний куст розы. Раньше весь балкон был заставлен розовыми кустами, с разными формами и оттенками цвета. Но, мне не хватило знаний и опыта хорошего садовника, чтобы сохранить моих королев, погибли мои красавицы от болезней, как старательно я их не опекала. Розы – королевы цветов, нежные, капризные, не полевой шиповник. Сразу возникла аналогия, можно ли создать шедевры по низкой цене?

Можно, но тогда вырастут в саду не розы, с заботой умелого и знающего садовника, а просто шиповник. Вот, так важен уровень профессионализма в каждом деле, а настоящее мастерство хорошо оплачивается.