Мысли вслух,  Сшитые детские платья

Им хорошо вместе. 

Маленькие дети очень хорошо понимают животных. Это неуловимая связь, ее видно опосредствованно… в поведении животных.

Однажды, когда внучке было годика два, она подошла к огромной кошке, лежащей на бордюре, та грелась на солнышке. При приближении малышки, кошка насторожилась, вскочила на лапы и готова была убежать.  Однако, застыла в своем движении, потом успокоилась и  легла дальше греться…

Мия присела на корточки и что-то долго рассказывала животному. Кошка спокойно лежала, потом начала мурлыкать и закрывать удовлетворенно глаза, слушая звонкую мирную речь девочки.

Мия щебетала и жестикулировала ладошками. Что она говорила на своем детском языке было непонятно. Очевидно, что кошка купается в энергии, исходящей от милого и доброго существа. Пушистая жмурилась от удовольствия, лапы опустились и болтались в расслабленном состоянии.

Мия рассказала свои проблемы, поднялась и прибежала ко мне, всунула в руку маленькую ладошку…

Мы пошли гулять дальше. Я повернулась к кошке, она млела от остатков полученного удовольствия при щебетании девочки, не шевелясь.

«Надо же, как они понимают друг друга!»-помню, подумала я.

Невольно вспомнился этот случай, когда мы пришли в свой очередной определенный день учиться ездить на лошади. Я с детства мечтала о таком удовольствии, но не было случая попробовать. А теперь, глядя на обучение внучки правильно держать тело на коне, понимаю, что это очень непросто. Но девочке нравится, она слушает команды коневода, исполняет их с удовольствием.

Однажды она упала, но будучи в защитном жилете и каске, страшного ничего не случилось. Мы боялись, что она испугалась и больше не сядет на коня. Но все обошлось. Конь нагнулся над ней, прижал морду к щеке малышки, как бы извиняясь, что дернулся.

Потом мы ездили и привозили коню морковку или яблочко. Конь явно ждал Мику. Когда она появлялась, он, будучи на привязи, поворачивал морду и туловище к ней. Огромные черные глаза по-доброму смотрели в сторону маленькой наездницы.

 

«Лошадка» больше не дергалась, бережно передвигаясь по полю с девчушкой, послушно подчинялась ее командам. Мия гладила ее по шее, конь закрывал от удовольствия глаза при прикосновении мягких ласковых детских ручек. Между ними была атмосфера полного взаимопонимания и радости.

Когда Мию снимали с «лошадки», она перебегала к месту, куда привязывали коня. Он ждал ее..  и лакомство.

Внучка доставала пакет, но ей всегда страшно было дать на руке вкусняшку. Конь понимал ее, он нежно и бережно захватывал губами яблоко и быстренько жевал, потому что новое яблоко уже лежало в теплой ладошке.

Морда коня казалась огромной, 3/4 от ее роста, даже мне страшно было. Но конь снова аккуратно и тихонько губами, не касаясь ладошки, брал  новое яблоко… А третье яблоко Мия решила съесть сама.

-«Не жадничай, отдай лошадке, я тебе большое яблоко приготовила!»

Мия протянула на открытой ладошке круглый подарок! И снова конь ласково и нежно, не пугая девчушку, захватил яблочко. Она широко  улыбалась и радовалась близкому общению с другом. Конь тоже был благодарным животным.

Коневод дождался окончания маленького «праздника», снял коня с привязи и повел в его стойло.  Мия долго стояла и махала ручкой: «ПОКА, ПОКА!», а конь двигался, подчиняясь мужчине, но голову постоянно пытался повернуть к Мие.

Конь и маленкая девочка получали удовольствие от общения.

Им было хорошо вместе.

#ZoyaWoolwitch #ОбщениеСдетьми #ОдеждаДляДевочек_ЗояВулвич #ДетиИживотные

Очередной сшитый комплект для внучки. Мы очень любим обновки.