Вязание

Восьмая «ласточка».

Пончо «Вересковый бал» Наталии Сахаровой. 

Ответ на вопрос, почему пончо называется «Вересковый бал»?

Натали Сахарова: «Когда-то давно, в одной ничем непримечательной семье, появилась девочка. С самого раннего детства она очень любила сказки про магов, колдунов… и просто, про волшебство. Много сказок ей прочитали родные… прочитала она сама. Но одна сказка, от папы, запала в душу на многие годы.

Сказка была коротенькая, но такая любимая для неё. А говорилось в ней о том, что каждый год, с наступлением зимы, если только искренне пожелать, можно увидеть волшебника, который превращает снег в вереск.

И когда девочка гуляла с папой, она очень хотела увидеть волшебника, прикоснутся к его магическому растению.

Доброго колдуна она так и не встретила, но сказка для неё оказалась реальностью.

Снег на солнышке всегда переливался разноцветными огоньками. Если по земле на солнышке играла поземка, искорки устраивали очень красивый танец, радуя её разноцветными всполохами. А вечерами она очень любила смотреть на крупные снежинки, они плавно кружась, ложились на ветки елей, на кусты и на землю, создавая причудливые узоры. И вновь, при свете фонарей, она видела отблески танца вереска. Особенная красота проявлялась, когда, по веткам деревьев или по земле, скользил добрый ветерок.

Девчонка та давно выросла. Но эта сказка про вересковый танец оживает каждую зиму.

Когда танцуют снежинки, плавно кружась при свете фонарей, их движения напоминают ей вальс. Это вересковый сказочный танец из детства. Он согревает сердце и душу, когда очень хочется спрятаться от жизненных невзгод и стать снова маленькой девочкой.»

 

О вереске, как растении, слышала, но не знала, что оно такое интересное, магическое и чудесное… Почерпнула для себя полезное, делюсь:

«Цветы и листья вереска малы, но их  много на одном растении,  поэтому цветущие заросли вереска издали смотрятся, как нежные розовато-фиолетовые облачка.
Русское название вереска происходит от древнеславянского «врасенец» – иней. Множество мелких сиренево-розоватых цветков создают впечатление, что побеги вереска покрыты инеем». (ссылка)

Легенды о вереске (ссылка)
Старинная шотландская легенда гласит, что скромный Вереск был единственным, кто по просьбе Бога согласился расти на голых, продуваемых ветрами склонах холмов. За это Бог наградил его повышенной выносливостью  и естественным очарованием, а также, ароматом и качествами медоноса.

Магическое применение (ссылка)
Вереск используется в магических ритуалах по очищению жилища и двора от нечистой силы и злых духов.
Вереск разгоняет любое колдовство. Хорошо вереск сажать в саду, лучше всего с восточной и северной сторон. Это принесет защиту вашему дому, удачу и финансовое благополучие вам».

 

 

фото взято (ссылка)

#связатьСпицамиПончо #связанноеОнлайнПончо #ВерескМагическиеСвойства #вязаноеПончоИдеи_ЗояВулвич