Вязание

«Вам, просто, лень, вы — жадина!» 

Всем, здравствуйте!

Сегодня получила вопрос в личку: «А вы как обучаете? Даете количество петель? Даете схему?…»
Честно, от таких вопросов уже грустно становится. При чем тут «количество петель?» «Схема  петель»…
Этот банальный вопрос, примитивный подход к вязанию уже не просто поднадоел, я устала от него за десять лет пребывания в интернете…
Сижу и размышляю: «Что дает количество петель?» Ну, начнем вязать лицевыми, предположим, 300 петель.
И у нас получится просто платок. Кому сегодня нужно такое неинтересное изделие?
А мы уже связали онлайн очень разные пончо, создаем пальто. Или вопрос о «схеме петель»?
Схему рисунка можно с описанием взять в интернете, ищи на любой вкус… море.
А если кто-то хочет описание вязания всего пальто… ну, это вряд ли возможно.
Учесть все составляющие процесса вязания? В одном описании?
Наш диалог продолжается, мне пишут: «Вам, просто, лень, вы — жадина!»
Почему-то, в очередной раз, я не удивилась. Мои попытки с пояснением редко, ну, ОЧЕНЬ редко, заканчиваются пониманием, практически всегда оскорблением в «моей жадности и лени».
Что ответить на мою «лень»? Промолчу о лени.
От жадности не откажусь, но, точнее и более конкретно, от жажды…
Жажды и огромного желания экспериментировать и пробовать что-то новое, интересное и нестандартное.
И тратить свое бесценное время на бессмысленное описание вязания целого пальто для кого-то… извините, это длительный процесс. Времени жаль.
Теперь возникает у меня вопрос: «Как можно сделать одно описание, если у нас онлайн вяжут девчата от 46 размера до 60-го». КАК? Описание на все размеры, на все руки, все виды пряжи…
В мире все создано по одному принципу: от простого к сложному. Вселенная состоит из огромного количества планет, планеты состоят из мельчайших частиц… Каждая частица, существо — это система, в которой более мелкие единицы… и так до самого, самого малого — атом.
В вязании самая малая структурная единица — петля. Но, сама по себе она — ничто, все зависит от того, в какой связи находятся петли, какая перед ними задача: сужать или расширять полотно, увеличить или уменьшить параметры изделия в каком-то месте, сформировать разрез или соединить отдельные части.
Важно то, какая цель у всех этих манипуляций: КОНЕЧНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ. Мы делаем все эти операции для создания готового изделия. То есть, сама по себе петля — единица, всего лишь, маленькая частичка, которая играет важную роль в готовом пальто, платье, пончо.
А чтобы все петли играли гармоничную роль в создании красоты, им нужно задать определенный порядок, подчинить задуманной идее для создания образа. Как? Очень просто.
1. Тщательно продумать форму будущего изделия.
2. Знать, как будет себя чувствовать пряжа.  (вяжем образец и стираем, гладим, пытаемся почувствовать степень растяжения, изменения качества под воздействием воды и утюга).
3. Учитывать натяжение ВАШИХ рук, вторых таких нет и повторить натяжение пальцев только ваших рук невозможно.
4. Правильно делать расчет на ваш размер.
5. Реально оценивать свою фигуру, то есть не преуменьшать свои размеры, желая самой себе казаться тоньше, и тщательно продумывать моменты, чтобы скрыть свои дефекты фигуры и возраста.
6. Никого не слушать, а подчинить все свои действия главной цели — работать на нужный результат. Довольно часто  некоторые люди любят давать советы, хотя сами не вяжут… типа: «Какой детский цвет, я б такой не надела..» На такую неконструктивную критику у меня всегда возникает внутренний ответ: «А Вам разве кто-то что-то дает?»
7. Включать воображение, фантазировать, чтобы созданное изделие имело ВАШ собственный почерк, «изюминку», оригинальность.
А теперь, отвечу на вопрос, КАК МЫ ОБУЧАЕМ онлайн без петельных схем. Но продолжение будет в другой статье, чтобы не перегружать ваше внимание.
Вот, такие разные пончо связали наши девчата в первом потоке.
#Knitting_ZoyaWoolwitch #вязание_ЗояВулвич #идеиВязанияПальто #вязаноеСпицамиПальто