Защита авторских прав

«Ателье» в одноклассниках

Мастерица увидит и напишет мошеннице письмо, чтобы та убрала чужую работу со страницы, мол, нарушение авторских прав, имей совесть!

Фотографии платьев Зои Вулвич используются без согласия автора

Знакомая страничка, знакомый адрес, 9/10 платьев взяты без согласия с моего сайта. Конечно, без ссылки на автора.
На работы Зои Вулвич принимают заказы без ее ведомаХм, во втором десятке только половина платьев «из нашего колхоза». Сдаем позиции…

“Совесть! Слова то какие высокопарные! Чего захотела! Иди-ка ты в Черный список!” − и заблокирует мастерице вход на свою страничку “ворованных виртуальных работ”, продолжая принимать на них заказы. Общаюсь с мастерицами и знаю, тема не просто больная, а “пылающая открытая рана”. Начинают выходить законы, защищающие авторские права, и эти законы реально уже работают. Только мошенников так много в интернете, что пока осязаемых результатов видим мало.

Нет, я поспешила с выводом! Последний скандал показал, что результаты мы имеем, важно не проходить мимо и не оставаться равнодушным к мошенникам. Скопировала все страницы нарушительницы, все “комменты”, уличающие в том, что мои работы служат приманкой для людей, легко верящих посулам создать эксклюзив за 2-3 тысячи рублей с предоплатой в 50%, потом Вам пришлют фото готового изделия, доплатите недостающую половину.

Получите или нет Вы эти работы, вопрос из другой области… Мастерицы пишут: “удивляют сроки изготовления, пальто 3-4 дня. Фантастика! А цены – совершенно бросовые. Неужели люди не понимают, с кем связываются?”

Сохранила на память фотографии моих работ с написанной на них ценой, саму ее страницу (скриншотами) с моими моделями, чтобы потом не отказалась “хозяйка”. И, только потом, написала ей обращение, чтобы убрала мои авторские разработки из альбомов, так как она не имеет к ним никакого отношения, договоров на копирование мы не составляли, размещены в ее альбомах с нарушением моих авторских прав…

Здравствуйте! Обращается к Вам автор работ, которые Вы с легкостью скопировали у меня и разместили в своем альбоме. Несмотря на то, что Вы скрываете свое имя под ником, мне оно известно.
Простите, очень мне интересно, чем Вас «удивляет» Лариса Полывяная? Вы, Людмила, на протяжении длительного времени (с сентября) брали у меня мои авторские работы, размещали на своей странице с нарушением моих авторских прав, без ссылки на мое авторство, без ссылок на источник, без моего личного согласия, как создателя этих платьев. И принимаете заказы на МОИ работы, заметьте, на МОИ (эксклюзивные, в единственном числе, даже я не могу повторить их, только улучшить). Тем самым Вы пытаетесь обмануть людей, беря заказы на изготовление таких же работ. То есть, с целью извлечения коммерческой выгоды, Вы занимаетесь открытым мошенничеством, используете и порочите мое имя, как создателя. Вы проигнорировали замечания Ларисы Полывяной, которая четко Вам указала на мое авторство, потому предлагаю Вам, пока в мягкой форме и в самое кратчайшее время убрать мои работы не только со своей страницы в одноклассниках, но и со всех сайтов, где Вы размещаете свои альбомы.

Ага! “Разбежалась” хозяйка “Ателье” убирать их. Поступила стандартно и необдуманно, ну, как страус, прячущий свой нос в песок, оставив хвост, чтобы из него выдирали перья: заблокировала меня, отправив в Черный Список, закрывающий мне доступ к ее странице. Поубирала негативные комменты под моими платьями, цены с платьев, НО (!!!) Мои работы оставила для продолжения своей “трудовой” деятельности, принимать и дальше заказы.

А вот тут начинается самое интересное! И поднялись мастерицы на “войну” с воровством. Сначала Вера Полунина, потом Елена Федорищева, затем Наля Кохан на своих страничках разместили посты: “Украдены работы Зои Вулвич и выставлены под своим именем Ателье (вязание) 36лет Россия, Тольятти, по самой низкой и смешной цене, оскорбляющей автора этих прекрасных работ!!! Настоящий позор той, кто этим занимается!!!”

Кончилось терпение у людей, за какой-то час сразу написали болeе 100 “комментов” в одной ветке, в другой – более 70…

Сильно огрызалась и грубила “хозяйка” чужого творчества, “рука бойца колоть устала”, ставя всех мастериц, которые ей открыто писали протест, в ЧС. Но молчать никто не хотел!

И пышный хвост у страуса постепенно превратился в обломки перьев, пришлось голову из песка вынуть.

Новые мастерицы продолжали наступать на «крепость» мошенницы, настаивая на том, чтобы она убрала из своих альбомов чужие работы. Заблокированные в ЧС, временно отступали, присоединяясь к “виртуальному столу с чаем и тортиками”, затем снова обсуждали в постах действия “крепости” из песка. И, наконец, сопротивление “владелицы” чужого было сломлено. Мои платья были убраны из ее альбома!

Свершилась маленькая победа творчества над мошенничеством. Солидарность и поддержка – это действенная сила, мы можем и должны отстаивать свое авторское право.

Правда, в душе остался неприятный привкус горечи. Совсем не хочется воевать, лучше вязать, радоваться маленьким успехам, делать открытия, делиться с подругами… А мы вынуждены защищаться!

А еще очень приятно, что эта маленькая “война” объединила мастериц из России, Украины, Испании, Италии, Кипра… и все споры и обсуждения были спокойными, без грызни, без оскорблений, без унижений. То, как себя вела хозяйка “Ателье”, не в счет, это характеризует ее.

Вот Вам ссылка на страницу мошенницы , посмотрите, если успеете, может и Ваши работы с ценниками там размещены. А если эту страничку закроют, то будьте внимательны, она может открыться в другом месте, под другим ником, совсем рядом с Вами.

Кстати, совсем недавно была на странице принимающего заказы субъекта, нашла одну работу свою. Странно, вроде бы все уже объяснили…

Все еще принимаются заказы на работы Зои Вулвич

Прошу принять во внимание, в зимнее время года, разница между Москвой и Кипром — 2 часа

Кстати, действия большинства мошенников подпадают под следующие статьи УК РФ: ст.159 Мошенничество, ст. 171 Незаконное предпринимательство, ст. 182 Заведомо ложная реклама, ст. 199 Уклонение от уплаты налогов, ст. 200 Обман потребителей, ст. 146 Нарушение авторских и смежных прав, а иногда и некоторых других.

И да, теперь я буду пристально следить за деятельностью «предпринимателей».