Вязание

Узенькая тропинка к собственному стилю или эксперименты вдохновляют.

Мой стиль подчеркивает женственность, элегантность, красоту и изящество фигуры. Мне не нравятся мешковатые, объемные формы, балахоны. Но, в то же время, я, с удовольствием, вяжу цельные изделия, использую принцип реглана. Реглан же изначально предусматривает мешковатость (raglan — по имени английского генерала Реглана, введшего этот фасон в сер. 19 в.). В современном понимании – это рукав особой конструкции (пальто, платья, свитер и т. п.), составляющий с плечом одно целое. Передо мной встал вопрос, как усовершенствовать конструкцию, что бы изделия, будучи цельными, выглядели элегантно, особенно применительно к пальто.

Мне известно два типа реглана. Первый, когда линия реглана проходит от горловины к боковинам полочек, это как бы, классический реглан, хорошо освоенный промышленностью из-за простоты изготовления.

Второй тип предназначен более для ручного вязания, т.к. линии увеличения петель проходят по центрам спины и переда, по центрам рукавов. Он более сложен для изготовления, но выглядит эффектней и изящней, хотя для изготовления пальто не годится.

И мне удалось придумать третий вид реглана, связанного целиком с рукавами, но в согласии с моим элегантным стилем. «Третий тип реглана» подробно показан в приложении. Полученная конструкция позволяет фиксировать плечи, а, значит, уходит мешковатость, пальто становится изящным.

Еще наработка: «принцип ломаной линии».

Историк моды Александр Васильев как-то сказал: «Женщинам с погрешностями фигуры носить трикотаж противопоказано». Позвольте с этим изречением согласиться, но частично. Нужно найти такую форму трикотажных линий, при которых небольшие недостатки фигуры не обтягиваются, а скрываются. Для этого я попробовала связать платье «по принципу ломаной линии», интуитивно чувствуя выигрышность задумки. И не ошиблась. «Нежелательные складки» не видны, а настроение женщины на высоте! Применение данного приема при вывязывании платьев позволяет связать приталенное платье, скрывая погрешности фигуры! Но, не забывайте, не бывает «неправильной» фигуры. Бывает разный уровень человеческого вкуса, отягощенного повышенной самокритичностью!

Успех рождает новый успех, хочется создавать все более и более совершенные вещи. Нет предела совершенству! Так я пришла к одному из лучших (мне так кажется) способов украшения платьев прошнурованными вертикальными разрезами. Благодаря этим разрезам фигура зрительно кажется тоньше, изящней и красивей, платье смотрится изыскано, вызывая восхищение неповторимыми женскими формами. Но, параллельно этому украшающему новшеству появилась практическая ценность изобретения в возможности увеличивать или уменьшать размер платья. Шнуровка оказалась уникальным средством регулирования размеров таких изделий.

Но, это не все открытия, еще много рациональных находок в моих книгах. Увидите, как ассиметричные свитера и платья подчеркивают элегантность женщины, как переходы одного рисунка в другой на полотне изделия создают целостную композицию образа, примеры оригинальных цветовых решений и много, много чего…

Посмотрите на платья, практически на 90% из них вшитые замки-молнии! Иногда меня спрашивают, как мне удается вшить в трикотажное изделие «молнию», ведь замок не позволяет трикотажу тянуться. Элементарно просто! Посмотрите на фотографии любых платьев, и вы поймете, как легко решается вопрос…

Если у вас есть нитки разного качества, и вам кажется, что они несоединимы – просмотрите изделия в книгах, у вас будут примеры, как и что можно соединять и какой в итоге результат. Мне нравится экспериментировать с разными по составу нитками. Изделия становятся ярче и веселей. Если вам подходит – пользуйтесь моим опытом.

А еще можете применять вышивку, она подчеркивает индивидуальность, единственность, ведь вышивка руками никогда не бывает одинаковой, как руки , настроение, вдохновение, да и сама сама жизнь,

Уже начата работа над третьей книгой, в которой будут представлены платья с вышивкой узоров цветов, хохломской росписи, гжели, т.е модели «с изюминкой»… На вязаном вышивать сложнее, чем на материи, но результат восхищает и заставляет сердце волноваться и биться сильнее. И трудно остановиться, новые идеи не дают спать…