Мысли вслух

Думать о моде и красоте сразу расхотелось…

И вот… уже на подходе Весна!  Солнышко все чаще согревает не только природу,  Душу теплом и предчувствием перемен.

Вроде совсем недавно встречали новый год, а теперь мы ждем цветение деревьев, жужжание пчелок вокруг них, радости ощущения прихода нового… Вышла на улицу, ах, как приятно и радостно тепло солнечных лучей! Сразу подумалось о том, что хочется поменять одежду, стать красивой.. Мысли заработали, настроение улучшилось.

Женщинам, существам чувствительным и эмоциональным, хочется обновить гардероб… но чем его наполнить? Вопрос сегодня совсем не риторический, целый год в заточении, модные  направления и цветовые предпочтения пока не предписываются  трендами…

Какие веяния моды, если нет показов, нет новых разработок, магазины закрыты, работают только продуктовые с предметами первой необходимости… Все остальные пока не востребованы.

А Весна шепчет: «Пора, пора менять свой имидж, новенького хочется в одежде, в поведении, свободы в действиях, Душа кричит: «НАДОЕЛО ЗАТОЧЕНЬЕ!» Смотрю по сторонам с радостью и оптимизмом, вдыхая свежий теплый воздух…

Когда закончатся все эти ограничения и карантин, никто не знает, что-то будут снимать постепенно, что-то разрешат сразу. Но, женщины стараются уже сейчас как-то себя украсить…Смешно сказать, но маски на лице, как атрибут сегодняшнего дня, начинают видоизменяться в сторону украшения. Да, да, эти приросшие к лицу  элементы, постоянно напоминающие нам о вирусе, портящие наше настроение…оказывается, можно носить и, как украшение. Редко, но все-таки видишь, цвет макси подобран под цвет одежды, сочетается с обувью, сумками..

Но стоило отойти от входа в магазин, далее от стоянки машин, где постоянно убирают площадку, изнанка жизни сразу бросилась  в глаза — мусор в виде использованных масок, полиэтиленовых перчаток, пакетов… разбросан везде. а мусорные урны стоят совсем рядом…полупустые.

Невольно сжимается сердце: «Ну, ладно, кто-то хочет сломать устоявшийся экономический уклад планеты, а почему природа должна страдать от человеческих отходов…»

И сразу пропадает желание ждать весну, думать о моде, охватывает тоска и неприятное ощущение осуждения людей за отсутствие у них аккуратности, уважения к экологии, то есть, к самому себе. Ты, человек! Ты тоже часть этой самой природы, что ж ты так себя не любишь…

И все, настроение поменялось, появилось уныние, даже боль за перспективы в будущем. Ведь, даже, когда мы выкарабкаемся из короновируса, мы утонем в мусоре и отходах от него. И красивые маски будут валяться по обочинам дороги, напоминая нам о дикости человека, о его нечистоплотности..

Думать о моде и красоте сразу расхотелось. Но на грустной ноте не хочется расставаться. Вышла на балкон, сфотографировала бутоны цветущего авокадо. Жизнь продолжается.

#МодаКороновирус #маскиМода #ВеснаМода #КрасотаМода2021