Мысли вслух

О стиле БОРО!

НАДЕЖДА ФЕДОРОВА:

Модная одежда своими руками с Надеждой Федоровой.

Что вы знаете об одежде в стиле «боро»? Наверняка, у некоторых подписчиков группы название этого стиля не вызовет никаких ассоциаций. А кто-то найдет ошибку в названии статьи, и поправит меня… — Не боро, а бохо… И это не удивительно. Это именно тот случай, если точно не знаешь, что это, то и не догадаешься. Но, я не ошиблась. Именно боро. В переводе с японского языка это слово означает «тряпки, обрывки»

 

Стиль боро — это одежда и другие предметы гардероба, сшитые из отдельных кусочков ткани, которые соединяются между собой разными стежками, и только вручную. Создается такой интересный «слоеный пирог».

Не путайте, пожалуйста, с пэчворком, который уже превратился в настоящее искусство, и любим многими мастерицами. Они в этом стиле создают не только одежду, а и аксессуары, обувь, предметы дизайна и домашний текстиль. Вы пэчворг точно знаете, может уже пробовали сами что-то сделать, или любовались этой красотой. А вот стиль боро к нам пришел не так давно и к нему надо еще внимательно присмотреться и привыкнуть. В отличие от пэчворка он не такой аккуратный, и кажется даже слегка небрежным…

Здесь нет четкой геометрии. «Заплатки» накладываются в хаотичном порядке, сюда могут вклиниваться кусочки контрастных расцветок, добавляются разнообразные стежки, и…  из всего этого «безобразия» создается полотно.

В боро — больше вольности, креатива, выплеска фантазии… Появлению этого стиля — мир обязан японским беднякам, которые от большой нужды, придумывали разнообразные техники при пошиве своей одежды. Она изготавливалась из доступной им конопляной пеньки и окрашивалась натуральным красителем индиго. Поэтому их вещи были преимущественно синего цвета.

Другое дело нынешнее воплощение боро. Тут никто не стесняется обилием расцветок. В ход идут самые разнообразные сочетания. Мы имеем право по — разному относиться к этому виду рукоделия. Кто-то категорически отвергнет, а кто-то.. придет в восторг. Дело вкуса…

Но присмотреться, по моему мнению, к нему стоит. Ведь, отталкиваясь от него, уже создаются потрясающие изделия. Вдохновиться и сделать что-то свое, личное, индивидуальное — разве не это мечта каждой мастерицы?

Пристроить в интересное изделие остатки тканей, которые без дела заполняют наши шкафы и полочки. Главное — идея…! А уже как ее применить — воля ваша.

У меня есть любимая джинсовая куртка, которая стала тесновата. Подобрать для расширения подходящий по цвету и качеству джинс не смогла. Так и висела в шкафу… И только насмотревшись на то, как лихо можно применить стиль боро, я легко справилась с этой задачей.

Хотите покажу? Вам это интересно? Что скажете?

#МоднаяОдеждаСвоимиРуками #СтильБОРО #шитьВязатьВстилеБоро #НадеждаФедороваМоднаяОдежда