Мысли вслух

Карантин «короновируса»… мы так много пропустили.

Ну, вот, пришла Пасха, а с ней устойчивое тепло, даже жара. Но карантин не снят, мы сидим дома. Мы с внучкой много пропустили из-за вспышки пандемии…

Уже отцвели абрикосы, черешня, моя малышка не увидела деревья в белых мелких цветочках, пропустила благоухание этой восхитительной и торжественной красоты. Сейчас цветут цитрусовые, но это не такое буйство белоснежных лепестков, осыпающих все дерево, а потом, как снег, в завихрениях ветра, стелющихся на дороге. Цитрусовые цветут гроздьями, а рядом созревшие плоды красуются на веточках.

Мы с Мией гуляем по определенному маршруту, крепко держу ее за руку. Она понимает, что надо слушать сильную и большую руку «бабуски», не вырывается и не убегает, везде машины…. А когда приходим в безопасное место, бабушкина рука всего лишь ослабляет пальчики малышки и «УРА!»… можно побегать, покричать, погонять бабочек, рассмотреть цветочки. Стараемся не рвать, ведь им «больно, они живые!» Только иногда, ведь они скоро от палящего солнышка высохнут, а мы хотим их подержать в своих ручках.

Возвращаемся домой, Мия останавливается возле дерева и ждет, мы срываем самый маленький душистый лимончик и несем его в ладошке.

Лимоны с живой веточки –это не то, что в магазинах, на прилавке. Желтый фрукт на дереве душистый, его запах неповторимый, нежный и особенный. Даже сорванный цитрус сохраняет пару часов этот сильный душистый аромат, руки пахнут им.

Каждый раз Мия идет домой с маленьким лимончиком, периодически поднося его  к носу и вдыхая запах солнышка в желтом фрукте. Ребенок познает мир, большой и многообразный…

Ребенок устал быть в квартире постоянно, просит: «Пойдем, баба, гулять!»…

В очередной раз Мия направляет на меня свой многозначительный  молчаливый взгляд: «Гулять потом?»

Что я могу ответить малышке? «Потом!»

Произошел разрыв между этим Миром и маленьким, детским. На время. Вынуждено.

#ZoyaWoolwitch #карантинКороновирус #детскийМир #бабушкиВнуки