Вязание

А как же мужская половина человечества?

Читатели блога знают, что уже идет обучение второго потока вязанию авторского реглана, у нас есть чат для вопросов, возникающих у рукодельниц по вязанию, и не только…

 

Пришел опять интересный вопрос, возникал он постоянно и мне приходилось писать ответы в личках сайтов, где я «обитаю».

Представилась возможность ответить всем и сразу: «Зоя, у меня к Вам вопросик. Вы вяжете мужские изделия? Просматривала сайт… там все только женское, а как же слабая половина человечества (мужская)? Несправедливо обделять их такой красотой, как Ваши изделия..»

Я улыбнулась. С одной стороны вопрос интересный, с другой — очень простой. Мужская одежда украшает мужчин другими средствами, отличными от женских. Мое убеждение, мужик должен быть мужиком, свитер на него — изделие из древности и мало чем поменяло свою форму. Что добавить? Не знаю. Сыну вяжу очень строгие свитера, другие он просто не наденет.

Увидела на одном известном артисте какие-то висячие элементы на свитере, меня это посмешило, пошло отторжение и даже брезгливость. Ну, ладно, артисту, клоуну это важно, законы сцены диктуют свои правила. Но в реальной жизни мужчины — олицетворение силы, авторитета, уважения. Изделия просты, до примитивизма. Иногда обращаются мужчины напрямую ко мне, мол, свяжите. И я спрашиваю:» А каким вы видите свое изделие?» Ответ меня повергает в скуку: простым полотном, подчеркнуть мускулы.

Я не вяжу на машине, это не творчество, одна механическая работа. Мне скучно.
Примерно так же воспринимают мужскую одежду все нормальные мужчины. Что нового можно изобрести?

А женская одежда… это столько интересного, нестандартного, оригинального и нового… Моя молодость прошла в СССР, когда все было серо, уныло, а я шила себе сама и одевалась со вкусом. Это меня выделяло среди общей массы. Помню ощущение быть нестандартной.

Приятно не быть серой мышкой. Поэтому, хочется теперь, когда уже сама не могу красивое и модное носить в силу возраста: коленки прикрыть, руки закрыть, …закрыть….закрыть… Так, пусть сегодня молодые и красивые женщины, хоть на мгновение, почувствуют себя королевами на балу жизни.

Это мой девиз. Я воспеваю женскую красоту доступными мне способами. Век женщины, когда она сама себе нравится… так короток…

Пряжа: хлопок с акрилом.Вязаное платье в стиле ампир «Аурика» от Зои Вулвич, вязание для всех

#Вязание_идеиЗояВулвич #knitting_ZoyaWoolwitch #вечернееВязаноеПлатье #вышивкаНаВязаном платье