Мысли вслух

Не пропустите новые возможности…

Так, с шести лет я зашивала, перешивала, рассматривала, как сшивается, какой крой. Наблюдая, собирала свой собственный опыт «зашить красиво», пытаясь заниматься рукоделием.

Книг не было, чтобы грамотно учиться рукоделию. Маму перевозят из одной больницы в другую, мы с папой растем и развиваемся, как можем. Перешивать и перелицовывать надоедало, хотелось шить, «по-настоящему», из материала, а не из распоротых кусочков.

В 8 лет мне папа подарил целых два хлопковых отреза, тогда была ширина ткани всего 60 см. Моему ликованию и счастью не было предела. И я сшила себе купальник и платье. До сих пор помню цвета: желтенькое и красненькое. Не перестаю удивляться, КАК я могла шить? Выкроек делать не умела, все «на глаз». Но получалось, да еще и красиво!

Потом мама начала вставать на ноги, пыталась ходить, это уже было настоящее счастье. Мама рядом – это мир цветной и радостный!

Позже мама подарила мне книгу «Учись кроить и шить», примерно, лет в 12. Тяжелый фолиант стал моей настольной книгой на всю жизнь. Книга не очень понятная, с какими-то нагромождениями формул. Но я добавляла свое воображение, с каждым сшитым платьем вносила в выкройку свои изменения и дополнения, совершенствуя детское мастерство. К 18 — ти годам я уже не нуждалась в подсказках, мне не нужны были дорогие платья. Из «ничего» могла создать что-то значимое и интересное.

В жизни это очень помогало. Зная основы кроя, одевала всю семью, шила пальто, куртки, мужские костюмы. Достаточно было только приобрести материал.

Сейчас одеваться красиво очень легко, в магазинах изобилие материалов, найди свой любимый цвет, чтобы он выразил тебя и твой образ в той форме, как ты себя видишь, выбери нужное качество материала и становись единственной и неповторимой.

Я не шью на заказ, но постоянно меня спрашивают, где я шила свои платья. Когда отвечаю, что это работа моих рук, всегда следует вопрос: «А заказы принимаете?»

Если б меня сейчас «прижала» жизнь, отбоя от заказчиков  не было бы.

Потому и написала название заметки «Не пропустите!»

Не пропустите свой шанс грамотно научиться шить, получив за каких-то 2-3 занятия ответы на самые важные вопросы по крою, моделированию платья – основы основ всех изделий, не пропустите шанс стать модельером и носить  платья не из магазинов, а «с иголочки», подогнанные только под вашу фигуру, выбирать именно те цвета, которые наиболее ярко выражают ваше мировоззрение и нравятся вам, что делает вас избранными среди стандартно одетых людей.

Не пропустите возможность постоянно испытывать состояние радости, когда надеваешь красивое платьице, когда  на тебя смотрят с нескрываемым восхищением, когда ты сама себе нравишься и живешь в приподнятом настроении.

Не пропустите! Помните. Жизнь всего одна, старайтесь, как можно больше успеть сделать сегодня, завтра это вам не просто пригодится, оно может сделать вашу жизнь красивее, радостнее и счастливее.

С 10 сентября начинаются вебинары по формированию групп обучения крою.