Вязание,  Мысли вслух

Критиковать, чтобы засветиться…

Хочу немного отреагировать на неконструктивную «критику» отдельных «кусак», по-другому не могу оценить мнение ругателя…

Одна дама взяла мое платье «Кармен», разместила на своей странице и злобно ОСУДИЛА сочетание черного и красного цвета! Рассмешило.

Эта гамма волновала издавна художников слова, киноискусства, использующих приемы выражения состояния души, а так же модельеров, которые создают целые коллекции вечерних платьев черного с красным

Потому, мне не понятна реакция критикессы на «Кармен» — образ сильной красивой женщины, вполне может подчеркиваться этой цветовой гаммой.

Ею так же ставится под сомнение вопрос сочетания цветов белого вязаного платья, украшенного вышивкой «ПОД ГЖЕЛЬ». С таким же успехом мадам может критиковать искусство росписи гжели, потому что, именно, сочетание белого, синего и голубого, является ведущим в искусстве росписи по глине. Потому, мнение дамы «о соподчинение цветов …», читается с большой натяжкой.

Не нравится асимметричная форма моих платьев. Почему-то, не удивительно. Эта форма бередит душу многих художников моды: рискованная, романтичная, манящая открытым плечом и коленом, но зрительно неустойчивая, волнующая… Что-то не вписывается в рациональное восприятие, но, может, именно это и нравится женщинам, владелицам таких платьев. Мастера спорят, рассуждают, а форма продолжает жить. Уже три последних года асимметрия не уходит с подиумов.

Ярым критикам хочется пожелать терпения в создании собственной коллекции одежды, чтобы «разбор полетов» работ мастеров носила конструктивный характер, а не просто желание засветить свое имя на фоне других авторов. На создание своей одежды уйдет много времени и труда. Тогда, возможно, к критику придет собственное понимание всех сложностей в создании образов и способов их выражения.

Сколько раз приходилось читать мнение маститых художников в разных областях искусства, что часто видим работы, произведения, созданные с соблюдением всех канонов и правил, но они не трогают сердца зрителей. И наоборот, те, кто смелее, кто ломает сложившиеся ограничения, востребованы.

Недавно прочла мнение модельера Петра Яковлева: «Люди не хотят зависеть от стереотипов и мечтают о свободе. Долой комплексы! Да здравствует желание быть собой!» Мне хочется присоединиться к его мнению.

Творчество намного шире, глубже, многообразнее, чем сложившиеся ограничительные рамки, жизнь богаче, чем теория. Когда, человек сам что-то создает, с годами к мастеру приходит понимания многих скрытых процессов. Думаю, не нужно всем навязывать определенную сложившуюся систему ценностей, лучше дать возможность каждому мыслящему мастеру добавлять СВОЕ, личностное, выношенное в его душе, живую пульсирующую мысль…

Сколько критиков было у Есенина, Маяковского, Булгакова, Гумилева, Ахматовой, Тарковского… Целая государственная система уничтожала их творчество. Однако, мы их знаем и любим… Постарайтесь вспомнить имя, хотя бы одного, критика…

Вспомнили? НЕТ! Только время способно реально оценить настоящее творчество.
Пусть время и рассудит.

А если некоторые особы выискивают недочеты в моих эксклюзивных работах, то отвечу: «Зря стараетесь! После того, как в Италии маститые художники высказали свое восхитительное мнение моими вязаными творческими работами, писаки могут усердствовать, как им угодно, НЕ ВОЛНУЮТ их оценки!»

Продолжение следует…

 

Продолжение. К ВОПРОСУ О КРИТИКЕ И КРИТИКАХ!

 

Иногда рассматриваю восхитительные работы мастериц. Читаю комментарии и удивляюсь, что «ложка дегтя» всегда присутствует в «бочке меда»…. пытаюсь понять, с чем это связано.

Одна дама взяла фото  чужой работы и раскритиковала в своем сообществе. (Я не рассматриваю юридическую сторону вопроса, взято фото, нарушен закон, регламент сайтов)… Я пишу о нравственном понимании такой «критики». НИКТО не имеет морального права разбирать чужие работы, создавайте свое и разбирайте!

Пару недель назад «удостоили своим ценным вниманием» красивую работу мастерицы за применение бусинок, которые создавали эффект нежности. Иду на страницу «критика», вижу два альбома: личное и коллекция открыток. Человек ничего сам не создает, но дает оценки чужому рукоделию. Слов нет.

Читаю негативные отзывы под вязаными нарядами и иду на страницы этих самодовольных особ, с целью понимания уровня творчества этих злобных критиканок, стало интересно, а кто же оценивает чужой труд?

Страницы критикующих очень «богаты» разнообразием: повязочки с одиноким цветочком, носочки, пинеточки, шапочки с неровными петельками… У последней дамы была даже туничка, на «вешалке-плечиках», а чтобы как-то сгладить неэстетическое восприятие, «вешалка» украшена крупными бусами.
Складывается впечатление, что подобная «критика» от безысходности, надо же на себя обратить внимание, как-то заинтересовать заказчиков.

Хочется сказать трудягам — вязальщицам: «Не обращайте внимание на подобного рода экзерсисы недомастериц»…

Пусть пишут, это от нравственной недоразвитости, скольких мастериц высочайшего уровня знаю, но никогда не видела от них критику… Они работают,  им некогда злобные выплески размещать. В лучшем случае напишут похвалу, чтобы поддержать, вдохновить на новые работы.

Однажды девчата мне прислали страничку, где связали по моим идеям два детских платьица, надетых на близнецах. Когда я открыла фото, ужаснулась неаккуратности, небрежности изделий, на верхней части фото было написано: ЗА ТРИ ДНЯ!  Я не стала ничего писать, все сказано этими работами. Девчата спросили, почему я не написала своей оценки? А ЗАЧЕМ? Больше и ярче, чем о себе говорят эти платья, не скажешь языком.

Настоящее творчество не стоит на месте,»караван идет вперед!»

Кстати, о «караване» и верблюдах.

Вы замечали, какие гордые эти трудолюбивые животные? Какая посадка головы (сравните с осликом, его смиренным следованием за хозяином, с опущенной головой)?
Верблюд – животное строптивое, не позволяет собой понукать. Если кто-то силой хочет его волю подчинить своей, один плевок и обидчик ретируется. А какой «умный» и сильный хвост у трудяги, защищающий от назойливых насекомых. Размах, удар и от мелкого «кусаки» осталось лишь мокрое место.

Мудра матушка природа, ею не только можно восхищаться, нужно у нее учиться. Многому можно учиться у животных. У верблюда – терпению, выдержке, трудолюбию, умению игнорировать мелких «кусак».
Кто-то мне ответит: «Мы же не верблюды, переживаем». Соглашусь, творческие люди ранимы.
Всегда смотрим: а судьи кто? С какой целью критикуют? И не тратим свою энергию по мелочам.

Нужно работать, двигаться к своей цели.