Защита прав автора,  Мысли вслух

И снова о пиратстве

Опять прислали нарушение с моим фото…

На протяжении веков складывались этические нормы взаимоотношений людей, сословий, профессий. Еще в начале 20 века был кодекс чести офицеров, слово дворянина означало честность и порядочность, купеческим словом и именем дорожили… Всего столетие с коммунистической идеологией, и произошла смена менталитета, сейчас воровство – норма жизни, многие и не задумываются, а можно ли брать чужое?

Сегодня интернет всё больше овладевает нашим сознанием, мы уже не представляем себе дня без общения в паутине. Здесь можно увидеть все процессы и явления нашей жизни. Воровство чужих фото, чужих идей в литературе, рукоделии… просто «расцвело пышным цветом».

Сайт «Осинка», широко известный, среди рукодельниц, желая предостеречь нарушения и дать нужную информацию рукодельницам для грамотного использования интернета, в доступной форме, дает полную информацию об авторском праве на фото, на созданные работы.
В преамбуле пишут:«.. сразу несколько десятков зарубежных авторов обратились к нам с претензией на нарушение их прав…»

Остановить воровство, ставшее почти «нормой» в сознании людей, не так просто.
Путиным подписан федеральный закон «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», ужесточающий наказание за нарушение авторских и смежных прав. Согласно документу, данные преступления переводятся из категории средней тяжести в категорию тяжких, а максимальное наказание за них увеличивается с пяти до шести лет лишения свободы. Да, верно, подписываются законы, но кто ж их будет соблюдать, если  не контролируется соблюдение..

Нарушители по-разному себя ведут: воспитанные, извиняются и убирают нарушения, другие, молчком, но убирают. Злостные закрываются ЧС, начинают грубить, открыто дерзить: «А вы, в суд, на меня, подайте за шапочки…»

Ну, что суд, долго, нудно, потом присудят выплатить моральную компенсацию. А мы, быстро, сможем создать «СЛАВУ».

Добрая слава у настоящих мастеров, они уважают себя, бережно формируют свой имидж, ответственно относятся к заказам и заказчикам. Такая слава, как черепаха, медленно ползет, завоевывая авторитет в интернете.

Недобрая слава летит впереди поезда… Сегодня уровень техники высокий, скорость огромная, «черная» слава сметает все на своем пути, ЧС ей не преграда. А пожинать результаты такой «быстрой» славы тоже придется рублем, не завтра, через месяц, через год… сегодня. Заказчики тоже читают наши ссылки и делают выводы…

Хотят или не хотят нарушители, но считаться с законом они будут вынуждены. Беспредел беззакония не будет вечно, и тогда кому-то будет тяжко не только морально, но и материально.