Вязание,  Защита прав автора,  Мысли вслух

«После нас, хоть потоп…»

Когда человек делает только то, что ему хочется и нравится, не соблюдая законы и правила, выработанные обществом, наступает момент расплаты…

В памяти всплыл образ Марии Антуанетты. Родилась красивая девочка с капризным характером. Учиться ничему не хотела, умудрялась делать только то, что ей нравилось. В итоге, к 14-15 годам, на момент выезда к жениху во Францию, оказалось, что она ничего не умела, даже грамотно писать на одном языке, не соблюдала правил хорошего тона, не могла красиво танцевать… И, к тому же, непослушная. Гувернеры начали натаскивать «на скорую руку» невесту будущего короля. Пока она была в подростковом возрасте, друг семьи матери Антуанетты, посол Австрии, как-то воздействовал на подопечную… Но, молодая красавица не любила подчиняться, эмоции и страсти владели сознанием, с головой совсем «не дружила», жила по принципу: живу, как хочу, сегодня, а «после нас, хоть потоп»… И, в итоге, Мария, в расцвете сил и красоты, потеряла «ненужную» голову …

Образ сумасбродной королевы стал олицетворением человека непослушного, не желающего подчиняться законам общества, жить в согласии с собственным рассудком.

Каждый раз, когда наталкиваюсь на страничку пользователя с размещенными фотографиями чужих мастерски сделанных работ, под которыми принимают заказы… у меня всплывает образ Марии Антуанетты.

Ну, не хочет человек обременять себя мыслями об этических нормах, о возможных проблемах, которые придут завтра, важно брать СЕГОДНЯ то, что нравится, делать то, что хочется, не подчиняясь установленным правилам.

Думать? Лень! Поинтересоваться законами… это запредельно, чтобы уметь думать, придется учиться пользоваться головой… Жить красиво и легко сегодня, а завтра «после нас, хоть потоп!»

Да, сегодня голову не отрубят, это — правда, но могут так «настучать», что мало не покажется. Потому, хочется таким «мастерам» сказать, думайте головой, используйте ее по назначению, чтобы не иметь ЗАВТРА проблем.

А заказчикам, которые хотят получить красивые работы от таких «мастеров», не показывающих собственных изделий, хочу ответить словами мастерицы Юлии: «делая заказ по чужому фото, Вы провоцируете мошенников, оставляете воровство безнаказанным!!! Да, и вообще, чужие фото на странице — признак не только плохого воспитания, но и сомнительного мастерства!»