Мысли вслух

Кризис? Да здравствует кризис!

Странно все это читать в то время, когда столько возможностей, о каком кризисе идей идет речь, когда так много интересного в жизни. Несомненно, что финансовый развал мировой экономики давит, в таких условиях творчеством заниматься сложно, закон прибыли диктует свои условия, кто-то банкротится, кто-то уходит и закрывает свой бренд. «Многие «Дома» сокращают персонал, кто-то перестает существовать. «Вопрос остается открытым и споры на этот счет не утихают. Останется ли высокая мода «высокой».

Бесспорно, Франция остается законодательницей моды, с 19 века именно она диктует новые веяния. Но, сегодня Европейские бутики наводнили подделки из Азии, этим вопросом вынуждена заниматься Кoмиccия Eврocoюзa, чтобы oкaзaть пoддeржку и зaщитить индуcтрию мoды. Дешевые подделки вытесняют настоящие шедевры. В таких условиях выживать дорогостоящим работам сложно.

Также прочла, что «многие модельеры после достижения мировой славы и успеха, после признания и огромных денег, начинают лениться», что теперь знаменитости пересматривают свое отношение, чтобы лучше и усерднее трудиться, потом показать миру такие шедевры, какие от них никто уже не ждет…потому что творчество не стоит на месте.

Пока в Европе отстаивают свои права на бренды, наблюдается модный всплеск в Восточной Европе. Да, нет многолетних установившихся традиций, нет пока авторитета в мире, но есть живая мысль, чувство новизны в представленных работах. Белорусские, украинские, азербайджанские дизайнеры смело вступают в борьбу и выставляют на подиумы очень интересные идеи. Живой креатив отзывается в сердцах любительниц современной моды, жизнь продолжается, мода развивается по новым стандартам.

А в целом, это ведь естественный процесс, кто-то сходит с дистанции, кто-то чувствует себя опустошенным, значит, нужно уступать новым именам место под солнцем.

И новые лица заставляют о себе говорить, некоторые представленные работы в последние месяцы на неделях моды вызвали неописуемый восторг. Выходит, что кризис – это не только плохо… Он вынуждает думать по-другому, работать иначе, отношения с покупателями строить на новых условиях.

А что касается вопроса, быть или не быть дорогостоящим и трудозатратным эксклюзивам ручной работы, как некоторые задают вопросы в прессе, думаю, БЫТЬ! Несомненно, быть! Прет-а-порте, пусть даже класса “люкс”, это массовая одежда, сшитая по одним и тем же выкройкам, лекалам, хотя и в ограниченном количестве, она продается в фирменных или брендовых бутиках.

А высокая мода — это индивидуальные изделия, на утонченный вкус, на высокие претензии быть единственной, это определенный стиль мышления, самовыражения. Нет, не умрет высокая мода, пока будет жить человечество, женщины, с их стремлением к красоте и неповторимости.

А кризис??? Кризис поможет многим перестроиться, чтобы создавать неординарное и восхитительное, перед которым не смогут устоять самые требовательные и взыскательные покупатели.