Мысли вслух

Мысли на shopping street…

Бросается в глаза цветовая гамма недорогих магазинчиков, цвета яркие, даже ядовитые: лимонные, малиновые, салатные, сразу понимаешь, что это молодежные продажи. Дети, подростки любят «петушиные» расцветки, дочки будут доставать своих мам неутомимым нытьем: «Хочу такое, у подружки есть, а у меня…» Прямо передо мной выскочила юная продавщица в ярком «оперенье», взгляд успел выхватить полную информацию о качестве и пошиве… Самый простой материал, пошив китайский, что называется, ширпотреб, до первой стирки, на летний сезон хватит. А в августе –сентябре весь остаток этого завоза будет распродан по бросовым ценам, потому что на следующий сезон его оставлять нет смысла. Молодежная мода очень быстро меняется. Молодцы китайцы, быстро умеют подстроиться под интересы подростков и даже диктовать свои цвета…

Реклама брендовых магазинов более сдержанная, здесь публика иная, цветовая гамма соответствует возрасту: телесные, бархатно-терракотовые, зеленые, насыщенно-синие, белые, черные. Качество изделий говорит само за себя… Даже «дыхание» магазина иное, как бы замедленное и степенное. Люди не спешат, медлительны, осторожны, с чувством собственного достоинства.

А это американский магазин, цвета одежды белые, черные, хаки, болотные. Магазин для молодых мужчин, но не юных. Одежда с нагромождением карманов, разного рода деталей, покупатели от двадцати лет. Эта публика начинает понимать одежду не только как способ взаимодействия с окружающей средой, но и желание выразить себя, как индивидуальности, с определенным уровнем требований к окружающему миру.

Теперь вижу женские магазины… ооо! Это совсем другое настроение! И витрина, и публика отражает нашу женскую сущность, разные стили, переменчивость настроения, летящую походку, желание подчеркнуть все и сразу.. Женщины суетятся, как птички, щебечут, спорят… Неутомимые молодые девчонки. Один женский магазин, второй, третий… у каждого свой ассортимент, витрины «кричат», зазывают. Суетно, многолюдно… Каких только платьев не увидишь в витринах, много с цветовой тематикой…

А теперь мне нужно свернуть на тихую улочку, где нет суеты, многолюдия. С радостью пошла выполнять свою программу и подумала: «Всего несколько минут достаточно побыть на улице с магазинами и почувствуешь все веяния моды, столько впечатлений от цветовой гаммы, брендов разных стран, увидишь людей всех возрастов… и ехать за новыми впечатлениями и товаром, как раньше, никуда не нужно!»

Одно оставило в душе тоскливое ощущение, много магазинов закрылось, финансовый кризис давит, не все выдерживают прессинга, а это потеря рабочих мест, падает уровень жизни населения. На душе «кошки заскребли», как ни стараюсь думать позитивно, а не замечать очевидного… сложно.