Вязание,  Мысли вслух

С детства мы Принцессы…

Исследователь продолжал наблюдать за дверью, то наступая, то отступая от нее. Тут появился папа, окликнул ребенка. Малыш с визгом побежал к отцу…

Я вышла из магазина, встала в сторонке, ожидая сына с машиной. Две молодые женщины что-то весело обсуждали, а их кроха в красивом платьице, лет 4, обследовала площадку. Она заглянула под каждую вывеску, пощупала все предметы на витрине, не поленилась посмотреть под прилавком. Мама ей крикнула: «Ничего не трогай!». Девчушка даже не повела ухом. Это была маленькая кошка, львица, мягкими лапками ступающая на своей площадке. Если и задержала свой взгляд на чем-то, только для того, чтобы понять, стоит ли этот предмет ее внимания..

-Это львица, по знаку зодиака, даже головка высоко и гордо поднята, — подумала я. Наблюдать было интересно, движения мягкие, сама вся чистенькая, аккуратная. Огромные зеленые глаза, длинные ресницы.

Обследовала весь ареал. Ей стало скучно. Она присела на корточки и начала сгребать в пыли камешки. Грязные руки никак не вязались с красотой внешнего вида и белым платьицем. Мама опять сделала замечание, вытерла руки…

Львица даже не придала значения действиям платка мамы, камешки опять оказались в ее руках.

-Мама, — обратилась я к молодой женщине,- у Вас дочь настоящая принцесса или золушка?

«Мама» быстро сориентировалась и ответила мне: «Конечно, настоящая! А почему Вы сомневаетесь?»

-Да, я бабушка, у меня глазки старенькие, не вижу, чистые у Вашей дочки ручки или грязные. Принцессы с грязными руками не ходят, только золушки.

Мама быстро протерла руки дочери так, чтобы, якобы, я не видела, и опять подошла к своей подруге.

Львица стояла с раскрытыми ладошками, как бы показывая мне, что руки у нее чистые. Я молчала. Она сделала один шаг в мою сторону, не опуская своих ладошек.

-Ой, теперь вижу, настоящая принцесса с чистыми ручками! Какой бант! Какие туфельки, носочки! Конечно, Принцесса».

Девчушка, потрогав бант, убедилась, что он на месте, никуда не «испарился», продолжала стоять на своем месте.

-Львица, не пугливая, уверенная и независимая,- отметила я про себя. Тут раздался свист тормозов: «Девчонки, принцессы! Вы готовы?»

Девчонки быстренько сели в машину, а львица прошла спокойно, с поднятой головкой и открытыми ладошками, видимо, для меня… Они уехали.

А я подумала, что с самого раннего детства в каждой из нас живет Принцесса. А что потом? Позволит ли жизнь реально нам себя почувствовать принцессами или так и останется внутри нас, скрытая от чужих глаз, с нежной, трепетной душой…