Вязание

Совсем не о вязании или как научиться отделять плевела от зерен…

Закончилась эпоха коммунистических идей, когда женщина должна была коней на скаку останавливать, быть активным строителем социалистического светлого будущего, быть в жизни ломовой лошадкой, везущей работу, семью, детей. При этом, не имеющей возможности иметь красивую одежду, магазины были пусты. Не будем трогать тех, кто одевался в «Березке», это не народ, это те, для кого служили идеи коммунистического светлого будущего, кто под себя строил всю систему. Мы говорим о женском населении всей страны. Даже в этой гнетущей системе, уничтожающей личность, индивидуальность, наша женщина умудрялась быть красиво одетой.

И вот, рухнула дебильная система ограничений, в Россию везут все, казалось бы, все, чего душа хочет. А если внимательней присмотреться – китайский ширпотреб, дешевое однообразие подделок брендов.
Отрадно то, что получаю письма от ровесниц с пониманием ситуации, обмениваемся мнением, обсуждаем обстановку, в которой растут современные дети. Теперь нет дефицита, но собственного, личностного, совсем мало. Опять повальная серость…

А человек, помимо сна, хлеба, зрелищ, хочет равновесия в душе в виде красоты. Именно стремление к высокому, светлому, неповторимому, разнообразному делает человека удовлетворенным, а не просто прозябающим. Манера одеваться, стиль , индивидуальность – способ выразить свой духовный мир, свою неповторимость. Но этому тоже нужно учиться. Хорошо, если от природы кто-то наделен чувством меры, утонченностью… учиться этому надо, постоянно и каждодневно.

А чтобы у каждого была к самосовершенствованию потребность, надо воспитывать в каждом самоуважение и учить с детства любить себя. Раньше учили любить всех, весь мир, кроме себя, а оказывается, надо полюбить себя, чтобы потом любить окружающий тебя мир! Только таким образом в душе наступает равновесие и радость. Когда себя любишь, не позволишь себе быть плохо или небрежно одетым, совершать недостойные поступки. Любовь к себе, к миру поднимает человека над суетой и делает его совершенным во всех отношениях.

Любите себя, уважайте свой собственный внутренний мир, берегите свою индивидуальность, стремитесь к красоте, живите в полной гармонии с самим собой! И мир станет чище!